Крещение наших подопечных в Пермском Крае.

ЕЩЁ СТАТЬИ
Коми-Пермяцкий автономный округ
Поверенный фонда Михаил Боталов

 

 

23 июня 2012 года. г. Кудымкар, Крещение семьи Канюковых из с. Белоево

Созвонившись у удостоверившись в том, что Канюковы готовятся к выезду в Кудымкар на автобусе, чтобы принять Крещение, я тоже отправился в столицу нашего округа. В Свято-Никольском храме нас уже ждали. Я еще раз объяснил семье все, что касается Крещения, спросил, не передумали ли они, и осознанно ли идут на шаг вступления в лоно Православной Церкви. На что получил утвердительный ответ и «передал» все семейство отцу Константину, который и окрестил их. Несмотря на то, что мы всегда стараемся оглашать людей и объяснять им всю важность Крещения и последующей жизни со Христом, на сердце в этот день особенно тяжело, помимо того что радостно (это само собой разумеется). Потому что за короткий период невозможно огласить человека настолько, чтоб он воспринял православный мир гармонично. Для этого нужно много времени, и над этим нам предстоит работать, чтобы люди утверждались в вере еще до Крещения и уже никогда не сходили с этого пути, подкрепленного при первом таинстве в жизни христианина благодатью Божьей. Дай Бог, чтоб и семья Канюковых держалась Христа и Его Церкви и впредь.

 

 

 

24 июня 2012 года г. Кудымкар и с. Егва, Крещение семей Шипицыных, Бразгиных и Караваевых

 

В этот день я решил организовать Крещение параллельно сразу в двух храмах. Дело в том, что семья Шипицыных живет в отдаленной деревне, из которой проще добраться до Свято-Алексеевского храма в с. Егва, чем в Кудымкаре. Службы в Егвинском храме бывают не чаще раза в неделю, но на этот день была договоренность со священником Игорем Вилесовым – благочинным Коми-Пермяцкого округа. Итак, я пригласил в Егву семейство Шипицыных и сам отправился туда. Семья отнеслась к Крещению ответственно, всем без исключения нашли крестных из числа родственников и друзей. Отец Игорь совершил Таинство Крещения. К слову сказать, храм в Егве по праву считается одним из главных в округе, так как это единственный храм, работающий практически во всю продолжительность советской власти. Когда я был совсем маленьким, мы ездили именно в этот храм, потому что даже в Кудымкаре храм был закрыт, и люди молились в молельном доме. А в Егвинский храм люди съезжались со всего округа. Поэтому храм в честь Святого Алексия, человека Божьего очень дорог всем верующим коми-пермякам. Жаль, что сейчас он находится в аварийном состоянии. А ведь когда-то в нем служили очень известные люди, например, отец писателя Мамина-Сибиряка – священник Наркис Мамин, епископ Кудымкарский Илия и другие.
В Кудымкаре же, в Свято-Никольском храме, также после Литургии, которую отслужил отец Сергий Пийтер, было совершено Таинство Крещения над подопечными фонда – семьями Бразгиных и Караваевых. В Кудымкарский храм я уже не успел вернуться до окончания Крещения, поэтому и фотографий предоставить не могу. Предварительно мы семьями общались, и они прошли краткое оглашение. Будем надеяться и молиться за них, чтобы они неотступно веровали во Христа и следовали заповедям Господним.  

 

 

 

 

29 июня 2012 года, г. Кудымкар  Крещение семьи Ваньковых

Семья Ваньковых, также как и многие подопечные фонда, давно хотели креститься, но никак не могли собраться. Благодаря поддержке благотворителей у них эта возможность появилась. Как и с другими семьями, я пообщался с Ваньковыми на темы веры и Церкви, напомнил им об ответственности за этот шаг. Они сказали, что шли к этому давно, тем более, что отец семейства уже крещен, и остальным членам семьи давно пора креститься, и они готовы к этому. Таинство совершал отец Сергий Пийтер, клирик Свято-Никольского храма. После того, как семья Ваньковых крестилась, они поблагодарили фонд, благотворителей за то, что им оказывают такое внимание и поддержку и поехали домой, в Белоево. Будем надеяться, что благодаря благотворителям фонда «Русская береза» в храмах Коми-Пермяцкого округа еще не раз будут звучать слова: «…во Христа креститеся, во Христа облекостеся, Аллилуйя».