Нас и не ждали. Поездки поверенных.

ЕЩЁ СТАТЬИ
Красноярский край и Республика Хакасия
Поверенный фонда Сажина Ксения

   30 июня отправились в г. Уяр, это 132 км от г. Красноярска, время в пути 1 ч. 20 мин. Сам город не большой (поселок городского типа), население 12300 человек. В этом городе находиться один из лучших мясокомбинатов красноярского края (уярские колбаски любят многие жители). Поехали с утра, чтобы не торопясь объехать все три подопечные семьи фонда. Первыми оказались неполная семья Савиных. Мама Галина Борисовна не ожидала нас увидеть, как обычно занималась своими делами по дому – полола огород, но не смотря на это встретила приветливо и даже обрадовалась, что фонд ими интересуется. Дом Савиных находиться прямо через дорогу от церкви.

large_100.jpg

Галина Борисовна снова рассказала нам свою не легкую судьбу, как вышла замуж, как хлопотала по хозяйству (держали много разного хозяйства – коровы, куры, гуси, пчелы), с каким трудностями столкнулась в супружеской жизни, чем это все закончилось и как трудно было начинать все с ноля. С Божией помощью накопила и на дом и на необходимые предметы,    потихоньку живет с тремя сыновьями – Гришей 12 лет, Матвеем (будет 10 лет в ноябре) и Славой (8 лет будет осенью). Старшие мальчики помогают батюшке в алтаре служить, ребятишки спокойные и ухоженные. Также интересуются техникой, пока велосипедами. Галина Борисовна рассказала что им отдали несколько велосипедов и мальчики теперь их разбирают и собирают, в общем чинят по потребности. В школе учатся хорошо, помогают и маме в домашних делах. В основном конечно самый активный помощник – Гриша. Сама Галина Борисовна работает лаборантом в школе, поэтому за успеваемостью детей следит на месте. Бывший муж платит алименты, с детьми никакого общения не имеет, инициативы в этом не проявляет.

В доме две комнаты и не большая кухня с верандой. Бани нет, недавно установили стиральную машинку автомат, все ребята нарадоваться не могут что у мамы появилась дополнительно свободное время, которое Галина Борисовна зря не теряет. Уже заготовила топливо на зиму, сама перерубила 2 машины дров.

large_101.jpg large_102.jpg large_103.jpg  large_104_1.jpglarge_105.jpg  Огород 4, 5 сотки, все чисто и аккуратно. large_107.jpg

 

Потребности следующие:

  1. Для ребятишек на лето и начало осени:

  2. Сланцы и/или кеды размеры 33, 35, 38;

  3. Футболки рост 75/152-158, 72/134-140.

  1. Книги для начальной школы с крупным шрифтом.

  2. Православная литература, в том числе детская.

Затем заехали к семье Курасовых – Елена Анатольевне с тремя сыновьями Андрею (15 лет), Дмитрию (7 лет будет в сентябре) и Саше (4 года). Главы семейство дома не было. Елена Анатольевна была предупреждена о моем приезде, но когда приехала увидеть, тоже не ожидали. На средства материнского капитала купили дом, но до конца право собственности без обременения по каким-то причинам не оформили. На вопрос о причине не предоставления документов в фонд, сказала что муж был на больничном и не могли запросить справку, но уже 19 июля звонила мне на сотовый и сообщила что документы у них на руках, обещала отправить по электронке (дома есть интернет и компьютер, но говорит что ее брат дал пользоваться), до сих пор не отправила. Сама Елена не работает, сидит дома с младшим сыном. Среднего сына Диму в школу не взяли (плохо разговаривает, да и мест нет в 1 класс (проблема отсутствия мест в детских садах перешла в школы), на мой взгляд Елена Анатольевна видимо с Димой не занимается.

large_108.jpg large_109.jpg крыльцо Вход в дом

 

 

В доме вроде чисто, но смущает отсутствие хотя бы минимального ремонта, хотя Курасовы переехали в этот дом уже год назад (дыры в стенах от рассыпания шпатлевки, долгое время не белены стены).

 Кухня large_113.jpg large_114.jpg Большая комната в которой спят родители. large_116.jpg large_117.jpg  large_118.jpg Приспособление для отопления в холодное время года, когда не хватает топлива. large_120.jpg large_121.jpg large_122.jpg Комната мальчиков large_124.jpg Старший сын Андрей активный спортсмена вся стена усеяна грамотами. В основном футбол. Хорошо учиться, успехи по математике и физике, нужно готовить парнишку к поступлению в вуз. Это третья комната, в которой зимой никто не живет, так как она холодная. В ограде и в огороде видно что нет хозяйской руки… Это стайки large_128.jpg large_129_0.jpg large_130.jpg Баня, полы прогнившие, кажется что вот-вот все разрушится. large_132.jpg large_133.jpg В огороде я так поняла даже не посажена все необходимые овощи, сказали что денег не было на семена. large_135.jpg large_136.jpg large_137.jpg

 

Соседей к сожалению дома не оказалось дома, поэтому не удалось получить мнение со стороны. На мой взгляд нужно дополнительно пообщаться с участковым и с соседями и пока помогать старшему сыну Андрею доучиться и поступить и потом по возможности его поддерживать. Елена Анатольевна сказала что у нее есть еще старшая дочь, которая с ребенком в Красноярске, деньгами ей тоже помогают. Все дети не крещеные, говорят нет денег, но храм не далеко от дома, и со слов Савиной Галины Борисовны по просьбе многодетных крестят и бесплатно.

 

Потребности:

  1. Помощь в покупке топлива (уголь на зиму).

  2. Осенняя одежда для детей (куртки и обувь), размеры обуви 42, 20, 18. Размеры одежды 42-44 для Андрея.

  3. Для занятий футболом Андрею – бутсы 42 размер, футбольный мяч, футболки и шорты.

  4. Канцелярские товары к школе Андрею 10 класс (тетради, ручки и т.п.). Остальным детям (фломастеры, пластилин, альбомы для рисования, цветная бумага, клей).

 

 

Третья подопечная семья Винтер Татьяны Викторовны, когда мы приехали дом никого не было, на двери висел замок. Предварительно я звонила по телефону, но номер не обслуживался, поэтому предварительно предупредить Татьяну Викторовну о моем приезде не удалось. У соседей поинтересовались где могут быть, сказали что скорее всего у родственников, которых в г. Уяре у них много. Семью охарактеризовали положительно, не пьющие добросовестные люди, муж Татьяны на инвалидности последние несколько лет, у младшей дочери Кристины больные почки, постоянно ездят по больницам, Кристина часто болеет. Соседям оставила свой номер телефона и попросила передать кто ими интересовался. Через пару часов (когда мы уже подъезжали к Красноярску) позвонила Татьяна Викторовна (с номера телефона, которого у меня не было). Она очень огорчилась что мы их не застали. Сообщила что 12 июля с Кристиной поедут крымский санаторий, Татьяна Викторовна через прокуратуру выхлопотала путевку и занималась оформлением всех необходимых документов для поездки и сборами. Документы, необходимые для отправления в фонд получила в начале июля, приезжала в Красноярск и хотела мне передать, но у меня к сожалению не получилось с ней встретиться. Встречу запланировали на август, после того как вернуться с дочкой из крыма.

large_138.jpg large_139.jpg large_140.jpg large_141.jpg