Алеся и Алиса в гостях у Александра Гезалова

04.09.2012г.

 

День был пасмурным, дул сильный ветер. Но это не помешало поехать в Москву подопечным, Алисе (Тарсеевой) и Алесе. На день было запланировано посетить Свято-Дмитриевское  училище сестер милосердия, Литературный институт им. А.М. Горького, а самое главное встретиться с замечательным человеком Александром Гезаловым.
Литературный институт представлял собой старое здание желтого цвета, во дворе которого стояли лавочки, росли деревья. Время здесь как будто остановилось. Но это до 1-го сентября, начала учебного года. Когда то  по этим дорожкам ходили известные поэты и посетители. В деканате института нам объяснили, что требуется  для поступления и порекомендовали прислать свои работы (стихи, прозу) в институт. Если работа будет хорошей то это увеличит шансы при поступлении. 
А потом  мы поехали к Александру Гезалову, об этой встрече, прочитав книгу "Соленое Детство" мечтали и Алиса и Алеся! 
 Этот знаменитый русский православный общественный деятель, эксперт Общественной палаты России, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ (Россия, Украина, Казахстан), публицист, выпускник советского детского дома, автор книги «Солёное детство», руководитель социальных проектов в Москве, встретил наших девчонок так приветливо, будто давний знакомый, усадил пить чай. Алиса и Алеся слушали своего героя с нескрываемым восхищением и любопытством. Как же здорово, что есть такой человек, о котором смело можно сказать: Герой нашего времени! Какой жизненный опыт, какое подвижничество, какая жертвенность! Дети, у которых нет мам и пап, могут смело сказать: это наш самый лучший защитник! дай Бог, чтоб подрастающее поколение, такие как наши девчонки, посвящали свою жизнь служению ближним. Алиса не смогла устоять и во время беседы написала портрет Александра! А Саша на память подарил девочкам книги со своим автографом.

Для справки: Личность Александра Гезалова уникальна тем, что он не только смог выжить, пройдя бесчеловечную систему воспитания советского детского дома (из 13-ти выпускников его года на настоящий момент в живых остался он один), но и состояться как видный общественный деятель. Его опыт неоценим для выпускников детских домов, покидающих порог сиротских заведений в наше время. Его автобиографическое эссе «Солёное детство» стоит в одном ряду с романом Рубена Гальего «Белое на чёрном». Деятельность Александра Гезалова широко освещена в прессе и отмечена патриаршей и президентской наградами, он является постоянным участником теле и радио-программ. О нём снято три фильма, один из которых — «Онежская быль» — стал лауреатом международного конкурса «Радонеж» и неоднократно транслировался по всероссийским телевизионным каналам.

Сайт Александра Гезалова http://gezalov.net/

 

 А еще девочки заехали в Свято-Дмитровское училище, которое находится среди корпусов 1-ой Градской больницы им. Н.И. Пирогова. Здесь нас радушно встретили. Девушка Даша, студентка вечернего отделения рассказала нам об  жизни училища. В её рассказе было упомянуто и о руководстве училища и  преподавателях и  студентах и личная судьба. О таком подробном рассказе можно было только мечтать. Мы побывали в Елизаветинском зале, где на стенах фото из жизни сестер. В зале были дети из православной школы для детей-сирот, что находится рядом. На 3-тьем этаже из окон нам открылся замечательный вид на храм, где только-только началась служба и пахло ладаном.
Поездка стала для наших девчонок просто незабываемой!