Терпеть можно всё

31.07.2021г.

"Самые лучшие воспоминания у меня связаны с детством. Вот мы с мамой и папой едем на море. Вот я летом в деревне у бабушки с дедушкой. Вот моя первая любовь в 6-м классе. к сожалению, безответная, но такая яркая. Как бы трудно мне было её пережить, если бы рядом не было мамочки, которая утешала, помогала пережить боль. Вспоминаю, как мы всей семьёй собирались на праздники. Было шумно и весело. Приезжали мои двоюродные братья и сёстры. Рыбалка, походы, зоопарк, кукольный театр. У меня было всё, что нужно для счастья ребёнку. Мне не в чем упрекнуть своих родителей, которых, к сожалению, уже нет, но всё, что они мне дали, осталось со мной.

Простите за длинное предисловие. Рассказать я хотела о другом. Когда я  была маленькая, в доме у нас жила женщина, у которой сынок не мог ходить. Я помню, как она с третьего этажа (дом был без лифта), стаскивала сначала инвалидное кресло, потом мальчика. Они гуляли, ходили в магазин, смотрели, как бегали мы. Помню, мы с мамой прочли книгу "Цветик семицветик" и мне очень хотелось найти такой цветок, чтобы мальчик мог ходить. Не знаю, как в дальнейшем сложилась его судьба, мы переехали. Но я видела, как мама любит мальчика, как она его обнимала, ласкала, подбивала пледик. И какой мальчик был всегда радостный, приветливый, весь сиял от счастья, когда кто-то из нас с ним разговаривал. У него глаза горели. Потому что, хоть и инвалид, но была семья.

В Доме Милосердия, куда я недавно привозила пожертвования, много таких детей, как тот мальчик. Они все очень больны. Нас дети встретили очень радостно, вероятно, потому что обо всех они думают, что мы мама или папа. Некоторые дети даже называют всех тёть мамой. Это понятно, естественная потребность каждого ребёнка. Но что меня поразило - их глаза. Как же они отличаются от глаз того мальчика из нашего двора. Видно, что они терпят боль, но даже не показывают её. Наверное, чтобы быть хорошими и не капризными. Чтоб их полюбили и забрали...

Я очень хочу, чтобы у каждого ребёнка появлась такая мама, как была у моего соседа. Счастливое детство может быть даже в инвалидной коляске, если рядом с тобой  любящие и заботливые родители. Кристина"

На фото: Лерочка, недавно ей сняли гипс. Была операция на ножки. Лерочке 12 лет, привезли её из детского дома под Владивостоком. Дом Милосердия примет любое пожертвование на содержание детей и оплату аренды помещения.