Мы уже в Вифлееме.

05.01.2023г.

Благодаря "Волонтерскому Клубу" детской воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Игумново. Мы хотели сами написать слова благодарности за шикарные нужные подарки и за то, что окунулись в атмосферу Рождества Христова, но решили показать вам, как работает клуб, какие все умнички - и детишки и взрослые. Искренне всех благодарим и забираем текст со странички клуба. Мы всегда счастливы таким прекрасным волонтерам! Приезжайте к нам! И благослови вас Господь!

5 января участники "Волонтерского клуба" нашей детской воскресной школы посетили Дом милосердия БФ "Русская береза" г. Жуковский. Наши дети показали для подопечных Дома милосердия вертепное представление - театрализованный рассказ о рождении Господа Иисуса Христа.
В основе вертепного представления лежит сюжет о приходе на землю Спасителя. Ангел возвещает о рождении Бога. Новорожденному Младенцу приходят поклониться Пастух, три Волхва. Последние рассказывают о встрече с Иродом, которому они сообщили о рождении будущего великого Царя. Ангел предупреждает Волхвов, чтобы они «не ходили к Ироду», не выдавали ему Христа (Ирод боится, что ро-дившийся Царь отнимет у него власть). Разгневанный Ирод по-велевает Воину «избить младенцев» в Вифлееме. К нему приходит Рахиль, умоляя не убивать ее чадо. Но Ирод глух к ее мольбам. Ангел утешает Рахиль. К Ироду же приходит Смерть, он просит у нее отсрочки, но Смерть утаскивает Ирода в преисподнюю.
Вертеп, в переводе с церковнославянского языка - пещера, в которой родился Христос. В обиходе же вертепами также назывались деревянные двух- или трехэтажные переносные ящики-домики, где, собственно, и разыгрывался спектакль. Публике показывали сцены из Священного Писания – рождественскую мистерию.
Наш вертеп имеет свою историю. Его конструкция представляет собой деревянный двухэтажный ящик. Это - точная копия вертепа, принадлежащего О.С. Бояршиновой, близкой знакомой одной из сотрудниц храма. Тот же вертеп - копия вертепа, увиденного в храме Всемилостивого Спаса, бывшего Скорбященского монастыря, г. Москвы. Но роспись вертепов - отличается. Наш вертеп расписан прихожанкой нашего храма и художницей Ольгой Молявко теми же орнаментами, которыми расписан и наш храм, в стиле В. Васнецова. Куклы для вертепа изготовлены трудами Н.Л. Гайко и других педагогов и родителей воскресной школы. Освещение вертепа, звезда - все это было сделано также трудами роди-телей учеников воскресной школы.
И вот, 5 января состоялось первое наше вертепное представление в Доме милосердия. Выступление сопровождалось пением, также Е. Шипкова исполнила сонату Генделя , В. Ольховцев - "Музыкальный мо-мент" на ксилофоне. Т. Буланкова спела две песни под аккомпа-немент гитары (С. Шашкина и И.Е. Шабанова).
После концерта музыкальный педагог нашей воскресной школы Ю.А. Аведисян провела подвижные игры со всеми детьми, жителями Дома милосердия и гостями.
В гости мы приехали не с пустыми руками. Благодаря родителям воскресной школы и жертвователям, передали в Дом милосердия новую посуду (сковородки, кастрюли, ножи), постельное белье.
Закончилось наше путешествие чаепитием и обсуждением итогов нашего первого волонтерского выезда.

28.02.2024г.
В кино!