Трое деток в семье Светланы — сыновья Саша 11 лет, Денис 5 лет и дочка Катенька скоро ей 3 годика.
С детства Светлана пережила много трудностей. Маму лишили родительских прав и воспитывалась она с 9 лет в интернате. Сирота...Ребенок без мамы — всегда сирота. Брат сидел в тюрьме, мама умерла...После интерната жилье Света не получила, а с квартирой мамы обманул родной брат. Уговорил Свету отказаться участвовать в приватизации квартиры. Своего жилья не осталось. Родила детей...Брат сжалился, прописал в квартиру ее и деток, но права собственности она не имеет и всегда живет под угрозой остаться на улице. Брат проживает в этой квартире, гражданский муж Светланы проживает с ними, Света и трое её деток.
Светлана в семье не жила и не знает в свои 30 лет, как жить надо. Никто не показал ей пример ведения домашнего хозяйства, никто не приучил к порядку и чистоте. Да еще вечные пьянки мужа и брата, драки, рукоприкладство...Светка из больниц не вылезает. Подавать заявления в милицию боится, как бы хуже не было... Найти работу, имея троих детей, сложно, да и образования практически никакого, не считая училища...по специальности уж точно не пойдет. Стала сама прикладываться к бутылке, на детей кричать. И так дети бедные страдают от драк и пьяных скандалов. Гражданский муж стал обижать старшего сына от предыдущего брака. Да еще мать туда же...Хочется помочь Свете очень.
В детском саду говорят ребенок голодный. Ест не только свои порции, но и доедает за детками, кто не поел. С собой маме дают еды. Старший на пятидневке в интернате, но сейчас карантин. Ребенок постоянно дома.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обратилась в фонд «Русская Берёза» с ходатайством о помощи Свете сохранить семью. Помочь ей приучить к порядку и посмотреть, как живут другие на положительных примерах. Социальной комиссией фонда принято решение разместить Свету с детьми временно в Доме Милосердия и сделать всё возможное, чтобы дети не оказались в интернате. Пути решения проблем будут решаться постепенно. Семья Светланы проходит в фонде по проекту «Профилактика социального сиротства».
Просим добрых людей помочь с содержанием семьи, оплатой аренды помещения Дома Милосердия, оплатой постоянной няни. Так же очень нужна помощь Добровольцев в Доме Милосердия (помощь по хозяйству, занятия с детьми, беседы с мамой, сопровождение).
Дом Милосердия находится в подмосковном городе Жуковский.
Телефон Дома Милосердия 89167800906
Репортаж подготовлен сотрудниками отдела помощи по Москве и Московской Области