Артемка Дельва на Благовещение с Подберезовиками в Елоховском Соборе

07.04.2013г.

 Мы стараемся возить всех подопечных фонда, которые приезжают в Дом Милосердия, в Елоховский собор. Потому что в соборе находятся мощи Небесного Покровителя фонда святителя Алексия митрополита Московского. Богоявленский собор очень большой, в нем пять приделов! Главный придел вмещает сразу три: Богоявления, Казанской иконы Божией Матери, святителя Алексия. И есть еще два отдельных придела: Благовещения Пресвятой Богородицы (где покоится святейший Патриарх Алексий II) и святителя Николая чудотворца (где находится могила Святейшего Патриарха Сергия Страгородского).
В праздник Благовещения мы, конечно же, поехали на Литургию в собор, так как это Престольный праздник храма. Артемку с мамой мы взяли с собой. Очень хотелось, чтобы малыш приложился к мощам, к чудотворной иконе Божией Матери Казанской, к мощам святителя Алексия, к чудотворным образам святителя Николая, святого великомученика и целителя Пантелеимона и мученика Трифона, к иконочке святой матушки Матроны и, конечно, к старинному чудотворному Распятию, которое выносят на поклонение верующим только на Крестопоклонной Седмице Великого Поста и на Воздвижение. Маме Тане тоже очень нужна духовная поддержка и молитвы святых. Трудно одной растить ребеночка, у которого такие проблемы с речью. Только она одна его понимает и Артемка очень боится остаться без мамы, никуда ее от себя не отпускает, будто понимает, что в этом жестоком мире только родная мамочка не обидит, не сделает больно, а всё поймет, пожалеет и приголубит.
Мы ехали в одной машине (мама Оксана наконец то села за руль Коровки после долгой зимы) и всю дорогу Артемка щебетал. Он что то рассказывал, повторял стихи, которые учил с логопедом и все время смеялся. Когда мы только выехали из Жуковского на службу, было пасмурно и шел снег, а Артемка все время твердил, что видит солнышко! Как только мы вышли после службы из собора, солнышко на самом деле показалось на несколько минут, чтобы порадовать нас и осветить головку нашего ангелочка.