Мишенька на Соловецком Подворье

26.05.2013г.

По воскресеньям Подберезовики с мамой обычно ездят на Литургию в храм. Если в Доме Милосердия есть гости, то и они присоединяются к Подберезовикам. А как же иначе! Ведь духовное лечение необходимо болящему человеку не меньше, чем медицинское!  В Неделю о Расслабленном утро выдалось дождливое. Но это не помешало Подберезовикам в поездке на службу. Спаси Господи замечательных людей Веронику и Александра, которые в прошлом году подарили большой приемной семье большую машину. Теперь туда и Подберезовики вмещаются и гости Дома Милосердия!
Соловецкое Подворье в Фаустово - место все-таки необыкновенное. Стены трехсотлетнего храма таят в себе память о многих праведниках, служивших и молящихся здесь. Люди на приходе очень добрые, вежливые. Не бывает толкотни. Служба проходит так радостно и трепетно, что даже уезжать не хочется. Маму Подберезовиков отец Василий благословил петь на клиросе. Пока мама поет, дети стоят тихонечко молятся, ставят свечки.
Мишеньке Сапрыкину в храме тоже очень понравился. Он стоял молился, к иконкам прикладывался, сходил с мамой на исповедь, Причастился. Миша в храме себя вел очень благоговейно. Иногда ручками пытался что то выразить. После службы Подберезовики подарили Мише и его маме на молитвенную память иконочки св прп Зосимы и Савватия Соловецких и священномученика Сергия, которого расстреляли в Бутово в 1937 году. Несмотря на то, что Подберезовиков с доммилосердовцами было много, батюшка и матушки пригласили всех в трапезную и накормили вкуснейшим монастырским обедом. Никитка даже спросил у одной матушки: "Почему у вас так вкусно"? А матушка сказала: "Да это потому что с молитвой готовят, сынок". Еще одна матушка Лена одарила детей целым пакетом шоколадных конфет. Ну уж а самым главным подарком стало то, что Подберезовики подвезли батюшку отца Геннадия и подопечным фонда удалось с ним обсудить многие волнующие вопросы. Обследование Миши только начинается и батюшкины советы и молитвы нам ох как нужны!