Мурашовы в Зоопарке

17.06.2014г.

Мечты сбываются
Казалось только недавно председатель Благотворительного фонда «Русская Береза» Оксана Михайловна Гарнаева получила письмо от многодетной приемной семьи из Тверской области с просьбой помочь детям увидеть достопримечательности Москвы и хоть не на долго вырваться из замкнутого круга житейских проблем… И вот большая, дружная семья Мурашовых уже несколько дней, буквально в сжатом режиме, по заранее спланированному графику поездок, с интересом окунулась в суматошную московскую жизнь…
Взрослые и малыши, не смотря на усталость от предыдущего насыщенного впечатлениями дня, во вторник встали рано, ведь сегодня предстоит увлекательная поездка в Московский Зоопарк.
Дети удивлялись всему: архитектуре Метрополитена, сказочному виду Московского Зоопарка...
Как только взволнованные гости столицы оказались на его территории, их лица осветились радостью, а глаза горели восторгом от того, что наконец-то давняя мечта сбылась.
Переходя от одного вольера к другому, наша гудящая восторгом группа по-детски восхищалась, глядя на забавные мордочки и необычно артистичные движения «братьев меньших».  Большие и маленькие зверушки протягивали людям лапки, ожидая получить вкусное угощение. Но кормить животных в зоопарке строго запрещено и мы только с каким-то духовным единением со всей природой спешили запечатлеть эти чудесные мгновения… А про себя поражались, насколько прекрасен и многообразен мир природы, созданный Невидимым Создателем всего Сущего…
За время нашего совместного путешествия по миру животных сотрудники фонда крепко подружились с мамой Аней, папой Денисом и их детьми.  Нам казалось, как же похож и на папу Сережа и малышка Анечка, но очень удивились, узнав, что они приемные в семье.  С какой любовью и теплотой относятся к ним родители… Это не могло остаться не замеченным и задело за сердце…
В груди разлилось теплое чувство от осознания, что еще несколько ребят растут в любви и заботе.
С такими светлыми мыслями, выяснив каких животных каждый из нас хотел больше всего увидеть мы устремились на их поиски… А вот и обширный вольер со смешными обезьянками, которые дразнились и кривлялись как маленькие, приводя в умиление окружающих.  Щелкают фотоаппараты - и … «остановись мгновение!», кадр запечатлел маму – орангутанга с малышом крепко держащимся на ее груди, при этом, она умудрялась держать  пальцами лап сочные зеленые яблоки… А вот и белый медведь, который лениво развалился на  ледяной горе и равнодушно смотрел на нас… Наверное он собрался отдохнуть, а любопытные зеваки вокруг галдели с утра до позднего вечера… Сегодня не очень жарко…Самое время насладиться жизнью…Поймав несколько удачных мгновений на камеру и фотоаппарат, мы удовлетворенные, пустились на поиски верблюда, жирафа и невиданных птиц… А вот и житель  далеких песков – верблюд… С любопытством он подошел близко к ограждению и счастливчикам удалось погладить его мордочку с большими и умными глазами.
Стараясь увидеть, как можно больше, все забыли о еде. Наш многочасовой марафон, прервал неожиданно нахлынувший ливень. Крупные капли дождя загнали народ в павильон с морскими рыбами, крокодилами и змеями. Завороженные мы всматривались в пестрых, диковинных обитателей морей и океанов, поражались размерам аллигаторов и   огромных змей…Воистину, чуден твой мир, Господи!
Ну, вот и дождик стал мелким, накрапывающим, и все пустились продолжить прекрасное путешествие. Заключительным аккордом в услышанной нами сегодня симфонии природы стало
Посещение детского Зоопарка.  Маленькие подопечные фонда «Русская Береза» на прощание ласково гладили молоденьких козлят с трогательными рожками, овечек и дивились древним курочкам – цесаркам…
Ну вот, мы и оказались у больших кованных ворот выхода из сказочного мира, самого главного Зоопарка страны. Дети устали, впечатления, нахлынувшие бурной рекой, умиротворенно подействовало на них… Пора отдыхать.  Налетевший вдруг, не по- летнему холодный северный ветер начал загонять людей в тепло… Вот и мы едем домой… На целых десять дней почти родным, для семьи Мурашовых, стал Дом Милосердия при Благотворительном фонде «Русская Береза».  В автобусе ребята сразу засопели носиками – спят… Шутка ли – столько нового узнали!
Как ни странно, московские пробки нас миновали и автобус мирно вез нас в Жуковский.  За окном мелькали ставшие привычными для нас пейзажи растущих городов, а на душе отложились самые радужные чувства от общения с миром и прекрасными людьми, знакомству с которыми подарила нам судьба. Анна и Денис то и дело передавали благодарность всем, кто подарил им это чудо праздника в их не простой жизни, а мы радовались тому, что мир расширил для этих детей свои границы и теперь у них появится фундамент, на котором они смогут строить свои жизни…И главное, связующим звено для них будет бескорыстная Любовь и сопереживание к ближним! 

28.02.2024г.
В кино!