Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.
Компания "Видеокамерон".
Продажа видеокамер и аксессуаров. Консультации по выбору, видеотермины. Теория и практика, обзорные статьи.
Март-апрель - 2008

Содержание номера


Православие

Прощёный день

Оксана Михайловна ГАРНАЕВА

В 2001 году умер мой любимый дедушка Павел Фёдорович Антонюк. С дедами мне повезло, дед Паша, как и дед Юра, был чистейший и благороднейший человек с добрым сердцем, необыкновенным врождённым чувством долга перед людьми, окружающими его, и непоказным патриотизмом. Так же, как и дед Юра, дед Паша служил авиации. Единственным отличием от Юрия Александровича было то, что Павел Фёдорович не приобрёл славы, не стал в глазах страны признанным героем, он был простым авиатехником, профессионально, честно и до последней возможности делавшем своё авиационное дело. Но о готовности деда Паши всегда прийти на помощь, поддержать друга, подставить плечо скажет любой дедов коллега из ОКБ им. Микояна в Жуковском.

За своё милосердие и добродушие дедушка Паша удостоился праведной кончины. Умер он от тяжёлой болезни на моих руках и руках правнуков, за несколько часов до кончины пособоровавшись, исповедавшись и причастившись. Одними из последних его слов были: "Простите меня и благословите". Дед боялся отойти в мир иной, если кто-то из нас держал на него обиду. Сам, исстрадавшись до крайней степени, очень переживал, что измучил меня своей болезнью и немощью за долгие месяцы.

До сих пор передо мной стоит лицо деда, преобразившееся перед переходом в другую жизнь в лик благообразного старца, по щекам бегут чистые слёзы, голубые глаза бездонны, они уже смотрят мимо нас, а губы шепчут: "Простите меня и благословите".

Дед Паша с правнуками

Умер дедушка… Отошёл ко Господу… Когда, после похоронной и поминальной суеты я уложила детей спать, села усталая прочесть Псалтырь об упокоении дедушкиной души, вдруг меня как молнией поразило: А ПОПРОСИЛА ЛИ Я ПРОЩЕНИЯ У НЕГО? Успела ли? Господи! Неужели нет? В воспоминаниях промчалась вся моя жизнь. Дед любил меня больше всех на свете, я это знала и в детстве частенько этим пользовалась, добиваясь исполнения своих капризов. Повзрослев, я всем своим существом показывала, что старики уже ничего не понимают в жизни и не надо меня учить! Представляю, ЧТО переживал дед, когда, не вняв его наставлениям я вляпывалась во всевозможное дерьмо (простите, но по-другому не скажешь). Вспомнила всё… Но больше всего почему-то казнила себя за грушу. Деда всего изъел рак. Уже и пищу вкушать дед почти не мог. Как вдруг, за несколько дней до смерти, он попросил меня: "Оксанушка, сходи, купи мне грушу". В то время у меня разболелись дети, они капризничали всю ночь, да и к деду вставала раза три. Я с огромной неохотой пошла в ближайший магазин, но груш там не оказалось. На рынок я не пошла по своей лености, оправдывая её усталостью и недомоганием. Вернулась домой. В свои последние дни дед будто уже наполовину жил в другом мире. Он всё время сидел, опёршись на палочку и глядел куда-то вдаль. О чём он думал, что вспоминал?.. "Дед, груш нет в магазине". Очнувшись, он обратил свой взор на меня, через силу улыбнулся и сказал: "Ничего, Оксанушка, я уже не хочу…". И опять ушёл в свои далёкие мысли. А меня в ту же минуту отвлекли расшалившиеся дети и я быстро забыла об этой груше. Вспомнила только после смерти деда… Да что теперь? Прощения уже не попросишь - нет его… Нет, как и многих других людей, которые уже ушли из жизни, а я так и не успела сказать им добрые слова, попросить у них прощения за причинённые обиды, за невнимание, за ложь и равнодушие…

Говорят ТАМ нет обид, нет злобы. Может дедушка и другие люди, перед кем я чувствую свою вину, и простили меня… Только теперь в каждое Прощёное Воскресенье я от всего сердца прошу прощения у своих родных и близких, у друзей. А то ведь можно и не успеть…

Простите и Вы меня…

С наступающим Вас Великим Постом!

 

Содержание номера



 

Реклама

Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте:


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100