Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.
Компания "Видеокамерон".
Продажа видеокамер и аксессуаров. Консультации по выбору, видеотермины. Теория и практика, обзорные статьи.
Март-апрель - 2008

Содержание номера


Благословенная Богом земля

Няндомский пастырь

Практически невозможно осуществить мечту председателя "Русской Берёзы" о поездках в глубинку России к нашим подопечным. Для того, чтобы уехать далеко, придётся пожертвовать своими детьми, а их у меня четверо. Да и дела фонда требуют моего постоянного присутствия в Жуковском. Вот и просим мы добрых людей, у кого есть возможность, навестить какую-нибудь подопечную семью, рассказать нам о их жизни в глубинке из первых уст. Наши благодетели уже были в Тверской, Калужской и Архангельской областях и привезли бесценную информацию.

В одной семье мать от безысходности стала употреблять алкоголь и абсолютно деградировала. Не будем осуждать эту несчастную. Для того, чтобы выжить в нынешней России нужна крепкая вера, а имела ли она веру Православную?. Не зря гласит русская народная поговорка: "Потерял Бога - потерял всё". Таков уж русский народ, с Богом в душе он способен на величайшие подвиги и достижения, без веры же падает в ужасающую глубину полного одичания. А в глубинке России не только физический голод, но и духовный, причём последний будет куда страшнее по своим последствиям первого.

А вот из Архангельской области нам привезли очень ободряющие вести. Рассказ "Няндомский пастырь", написанный нашим благодетелем, по праву попал в рубрику "Герои русской истории". Герой рассказа отец Сергий Умбрасас является для нас живой проповедью Православной веры. Не сломавшись под гнётом житейских бурь, круто изменив свою жизнь, со смирением, терпением и великим трудолюбием несёт отец Сергий свой Крест служения Богу и людям.

…Милое далёкое детство… мы сидим с бабушкой за большим круглым кухонным столом и пьём чай с ароматной лесной малиной, протёртой с сахаром… На такие тёплые воспоминания меня натолкнул подарок отца Сергия Умбрасаса - полуторалитровая бутылка северной малины с сахаром, этот ни с чем не сравнимый вкус вернул меня на несколько мгновений в детство.

Тяжела и небогата жизнь православного священника в русской глубинке. Батюшка Сергий и матушка Лариса ждут шестого ребёнка, но они нашли возможность передать мне в подарок малину и ведёрко клюквы в подарок. Спаси Вас Господи!

Не так давно один из благотворителей фонда "Русская Берёза" Артём Иванов был в гостях у священника Сергия Умбрасаса и матушки Ларисы. Предлагаем читателям его рассказ о семье батюшки.

Итак, предоставляю слово Артёму Иванову.

Оксана Михайловна Гарнаева

* * *

Ещё недавно о. Сергий с женой занимались бизнесом. Но несколько лет назад м. Лариса потеряла ребёнка и сильно заболела. Они поехали к иеромонаху Герману в Троице-Сергиеву Лавру и Господь по молитвам отца Германа её излечил. А о. Сергию сказали идти в семинарию. Он долго сомневался, но духовник жены его убедил.

Вот так, "с корабля на бал" батюшка отправился в Архангельскую епархию обучаться. Там обучение шло параллельно с практикой. Очень скоро ему дали ТРИ прихода (три села, 150 км одно от другого). Сейчас остался только один приход (на другие дали нового батюшку) - стало полегче. У них пятеро детей (см. фото), ждут шестого, огород, а ещё они пытаются наладить попечение над детским домом (50 детей и почти все при живых родителях ).

Меньше, чем за полгода удалось хоть немного восстановить приходской Храм.

Первая служба

Господь смилостивился и сподобил меня передать скромную помощь этой удивительной православной семье отца Сергия и матушки Ларисы. Примечательна была их реакция на передаваемую помощь. Они сразу спросили - на что, имея в виду - на Храм или на детский дом эти средства. И почти расстроились, когда я ответил, что это просто им... Было видно, что для них это затруднительные хлопоты - думать о себе...

Начиная описание жизненного пути отца Сергия и матушки Ларисы, сразу приходит на ум притча о семенах, упавших у дороги, в сорняках и в поле. Да, в данном случае семена веры упали на благодатную почву, но покрытую железобетоном окружающей действительности. Российская провинция сплошь и рядом представляет собой выжженную советским атеизмом духовную пустыню. Идеологический вакуум здесь традиционно заполняют алкоголем. Но в ходе беседы со священным семейством - предо мной всё ярче разворачивалась картина "обыкновенного чуда" - когда зерно истинной веры прорастает сквозь все препятствия и даёт множество плодов.

Отец Сергий и матушка Лариса в миру, как принято теперь говорить, занимались бизнесом в небольшом городке Архангельской области - Няндоме. Но тяжёлая болезнь м. Ларисы привела её к иеромонаху Герману в Сергиев Посад. Таков был промысел Божий, что через это чудесное исцеление Он призвал будущего отца Сергия и его жену на служение Христу. Меня всегда поражало в Новом Завете, как легко шли апостолы за Иисусом - по первому Его зову. Впрочем, батюшка признаётся, что были и серьёзные сомнения. Но в итоге он смирился и отправился обучаться нелёгкому делу священнического служения. Учёба в Архангельской епархии шла параллельно с практикой - недавний бизнесмен сразу начал и читать, и петь, и прислуживать в церкви.

И вот, довольно скоро уже отцу Сергию дали сразу три сельских прихода. Причём один из них находился в 150 км от родной Няндомы. Конечно, было очень тяжело. По крупицам восстанавливалась из небытия жизнь приходов. Но Господь милостив - послал помощь, и два прихода отдали новому молодому священнику отцу Аркадию Шатову.

Храм в селе Моша - оставшийся приход отца Сергия, в советские годы был практически полностью разрушен. В прошлом году с Божьей помощью менее чем за 5 месяцев были восстановлены кровля, купол и крест, отремонтированы стены внутри храма. С трудом, но всё же налаживается попечительская работа над детским домом, в котором сейчас почти 50 детей - и практически у каждого есть живые родители. А ведь батюшка Сергий и матушка Лариса ожидают прибавления и в собственном семействе - ждут шестого ребёнка.

Общаясь с этими чудесными людьми я не заметил ни малейшего упадничества или хотя бы усталости (кроме прочего нужно еще и следить за большим домом). Наоборот, матушка Лариса и отец Сергий постоянно излучали тихую христианскую радость и заряжали меня истинным оптимизмом. Как-то стыдно становится за собственное малодушие и маловерие, за ропот на столичные "трудности" и за тяжёлые сомнения - рожать ли второго... По словам матушки Ларисы, им сейчас, возможно даже больше прочего нужны учебные киноматериалы по вреду наркомании, курения и пьянства, об абортах и о семейных ценностях, ибо новое поколение способно воспринимать практически только видео-наставления. Нужны также просто добрые правильные фильмы и православные журналы.

Когда я уже собирался обратно в Москву, матушка Лариса вспомнила о забавном случае с её дочерью. Однажды та вернулась из школы и по детски непосредственно сообщила: "Знаешь, мама, когда наша учительница доказывает, что мы произошли от обезьяны, она действительно похожа на обезьяну..."

Вот уж, и впрямь "устами младенца глаголет истина". Вера - это когда Бог побеждает в нас обезьяну.

Адрес прихода:

164224, Архангельская обл., Няндомский р-н, п/о Макаровская, старосте прихода Вдовиной Надежде Васильевне.

Продолжение темы


Наши банковские реквизиты:

Расчетный счет:

№40703810615010000008

Наименование организации:

Приход Свято-Никольского храма д. Макаровская, Няндомского района

ИНН 2918005920 КПП 291801001

Наименование банка Архангельский ФКБ СЕВЕРГАЗБАНК г. Архангельск

БИК 041117903 К/С 30101810400000000903 в ГРКЦ г. Архангельск

ГУ БАНКА России Архангельской области ОКАТО 11401380000 ОКПО 55711053

ОКОНХ 96120 ОГРН Банка 1023500000160



Храм в 1906 году

Наши дни...

Начало восстановления храма

Купола

Литургия

Рождество 2008 года

 

г. Няндома, Архангельская обл.

Содержание номера



 

Реклама

Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте:


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100