Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.
Компания "Видеокамерон".
Продажа видеокамер и аксессуаров. Консультации по выбору, видеотермины. Теория и практика, обзорные статьи.
Март-апрель - 2008

Содержание номера


"Подберёзовики"

Маринины рассказы

Маргарита СУРУДИНА, 13 лет

Привередница

Позвали Мариночку кушать и ложиться отдыхать. А она начала кричать: "Не хочу я ваше какао, ваш салат и вашу кашу"! И выскочила из-за стола на улицу. А из будки на неё собачка Тотошка: "Гав, гав! Кто это мне мешает отдыхать"? А Мариночка говорит: "Это я, Марина. Меня кушать заставляют, а я не хочу". "А что тебе дают"? "Мама приготовила салат, сварила кашу, налила в синенькую чашечку какао".

"Разве это еда?!" - говорит Тотошка, - "Ты лучше возьми вот эту сахарную косточку, она лучше всякой каши". Но Марина отказалась. Пошла она дальше. Зашла Марина в курятник. А там куры обедают. Петушок спрашивает: "Кто там пришёл"? "Это я, Марина. Скажи мне, Петя, снесла ли мне курочка Ряба пёстренькое яичко или нет?" Петушок отвечает: "Пёстренькие яички только по праздникам несутся, а беленькие - вечером будут. Если ты не хочешь ждать, когда снесут курочки яички, может быть поклюй пшена с водичкой".

"Нет, Петька! Я мороженое хочу".

"Кукарекууууу!!! Ты - девчонка привередливая. Мы такое не едим и поэтому помочь тебе ни в чём не можем!" - ответил петушок с курочками.

Пришла Марина на лопатину, а там в камышах цапля стоит и ругается: "Ты зачем пришла моих лягушек пугать"? Марина отвечает: "Ты лучше не прогоняй меня, меня и так все обижают. Я из дома ушла, меня кушать заставляют, а я не хочу"!

"А чем тебя кормят"?

"И кашей, и салатом, и какао".

"Разве это еда? Раз тебя все обижают, оставайся ты лучше у меня, я тебя малосольными лягушатами угощу, а ещё в тине на одной ноге стоять с тобой будем, я тебя крылышком прикрою…"

Заплакала Марина и говорит: "…Я лягушек боюсь! И здесь у тебя сыро, побегу я лучше домой кашу есть". С этими словами Марина убежала. Когда она пришла домой, то с порога крикнула: "Мамочка, давай мне скорей кашку кушать"!

С тех пор Марина стала кушать всё, что давала мама.

 

Кактус и Роза

 

Эта история произошла давным-давно. Некоторые считают её человеческой выдумкой. Но это потому, что они не понимают языка цветов. А цветы не умеют обманывать. У Розы, нежной и беззащитной, был день рождения. Все цветы приготовили ей свои подарки. Это были лепестки с капельками росы. В саду все готовились к празднику. Только один кактус в своём глиняном горшке наблюдал из окна за праздничной суетой. Он думал: "Роза так прекрасна! А я такой неуклюжий, безобразный со своими колючками. Нет, не для меня её день рождения".

Но Роза была не только прекрасная, но и очень чуткая. Она как будто угадала печальные мысли кактуса. И попросила знакомую бабочку передать ему, чтобы он обязательно пришёл, ведь дружба дороже всех подарков. Кактус очень обрадовался и пообещал бабочке, что обязательно придёт. Он подумал: "Я, кажется, понял, что нужно Розе".

Наконец наступил день рождения Розы. Она встречала гостей во всём расцвете своей удивительной красоты. Последним к ней подошёл кактус и сказал ей: "Я желаю тебе всего самого хорошего. Но ты такая беззащитная, тебя так легко обидеть. Вот я и решил подарить тебе вот это". Кактус протянул Розе колючую шубку. "Спасибо тебе, дорогой друг, мне очень недоставало вот такой шубки. Я знаю и помню, что и у тебя сегодня тоже день рождения. Прими и ты мой подарок". Роза протянула ему нежно пахнущий бело-восковый бутон.

С тех пор она носит колючую защитную шубку, а Кактус цветёт раз в году в свой день рождения красивыми цветами.

 

Дочирикался…

Когда наступили первые морозы, природа замерла. Одни воробьи-забияки не испугались ни холодного воздуха, ни серого неба, ни замёрзших луж. Небольшой стайкой они слетелись под орех, куда я насыпала хлебных крошек, поели и, по всей видимости, решили порезвиться.

Один воробей был особенно задиристый. Цвета он был тёмного, грудка серая, перья на крыльях в разные стороны торчат, хвост задран вверх. Глаза туда сюда бегают. Похоже и мысли у него в голове: как бы нашкодить. С одними воробьями он подрался из-за кусочка хлеба. Воробей беспрестанно чирикал, чирикал громче всех, он задирал и вызывал на драку других воробьёв.

Потом воробьи катались на ветках. А забияка, глупый, как летучая мышь, повис вниз головой. Потом увидел, что два воробушка преспокойно сидят на ветке, подлетел к ним и протиснулся между ними. Один воробей не удержался и упал. Тогда проказник решил подраться с его приятелем. Воробьишка смело защищался, давая противнику сдачи. Вокруг ветки образовалось облачко из перьев и пуха. Но драчуну и этого показалось мало. И тут, как будто специально, один из воробьёв стал доклёвывать крошки хлеба. Проказник налетел, как коршун сверху и начал отпихивать от крошек воробья.

Потом ему надоело хулиганить и он опять решил повисеть на ветке вниз головой. Но на этот раз он "дочирикался": сорвался с ветки и упал в траншею, забитую обломками кирпичей. Выскочил наружу, отряхнулся и полетел дальше искать приключений. Вот такой воробей.


Семья Сурудиных, 3 детей, входит в число подопечных фонда "Русская Берёза". Благотворители, желающие помочь семье Сурудиных, могут узнать её адрес у Председателя фонда О.М. Гарнаевой

Боровичский р-он

Содержание номера



 

Реклама

Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте:


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100