Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.
Компания "Видеокамерон".
Продажа видеокамер и аксессуаров. Консультации по выбору, видеотермины. Теория и практика, обзорные статьи.
Март-апрель - 2008

Содержание номера


Русские побасёнки

МАРУСЯ-КАПУСТНИЦА

Ольга Ивановна ГРИЦАЙ

В старину сложилось множество обычаев, отражающих бережное отношение к природе и её первозданной красоте, боготворящих тяжёлый крестьянский труд, истинно широкую русскую душу.

В России был такой обычай рубить капусту совместными силами. Объединялись семьями, а то и всей деревней: рубили капусту на каждое подворье, тут же варили домашнее пиво, готовили различные кушанья с капустой, пели и плясали, ходили по дворам с угощеньями, подарками и добрыми пожеланиями. Очень своеобразный хозяйственный обычай. А откуда же вообще появилось название капуста?

Существует такое старинное предание. В древние времена жила богиня Капута Она никогда не носила одну юбку, а надевала их с десяток-два разной длины, но одного цвета - салатового. Все удивлялись: зачем столько юбок, такую тяжесть носить? Ног не видно, можно когда-то запутаться и упасть, но всё дело в том, что никто и никогда не видел как ходила Капута, её всегда видели стоящей на одном месте. И случилось так, что полюбила она Переплута.

Переплут - бог изобилия, семян и всходов. Добрый толстяк, вечно уплетающий что-нибудь за обе щеки. Трудяга - в поле заморозки отводит, дождь выкликает, клубни землёй прикрывает, птиц отгоняет. Всё лето проводит вокруг сада и огорода - ходит взад-вперёд, ждёт урожая. А уж когда дождётся, то сядет за стол и начинает есть без устали, да и выпить любит. Капута и Переплут часто беседы вели, но от предложения походить по огородам, она всегда отказывалась. Была богиня одноногой и боялась открыть эту тайну, стеснялась своего уродства.

Вскоре Переплут перестал к ней приходить. Страдая от любви и от жгучего желания быть всегда рядом с любимым, Капута встала под разряд молнии, моля о чудодейственном превращении. Молния сжалилась над богиней и обуглила ее огородным овощем: вкусным, ценным, при этом мало изменив её внешность. Капута так и осталась стоять на одной ножке, а юбки обернулись многочисленными капустными листами.

Идёт Переплут по огороду, видит невиданный новый урожай - красивый салатовый шар, необыкновенный и нежный. Эка!- почесал Переплут за ухом, - и как же тебя зовут? Капута прошептала своё имя, и вместе с лёгким свистом ветра оно долетело до ушей Переплута.

- Так значит ты Капуста! А ведь подходит тебе это имя, - Переплут влюбился в неё с первого кушания.

С капустой теперь всё ясно. Но почему "капустница" именно Маруся? Жила-была чудесная девушка Маруся-рукодельница и мастерица: ткала, пряла, выживала, вязала, шила. Себе наряды справляла сама и каждый раз новые, удивительной красоты. Однажды подружки у неё спросили: Сколько же у тебя нарядов? Она ответила: Столько, сколько капустных листьев в кочане. С тех пор этот праздник-обычай величают именем Маруся.

По литературным источникам капуста была введена в культуру более 5000 лет назад. Виды: кочанная, савойская, брюссельская, цветная, кольраби, листовая, пекинская. Первыми в культуре появились дикорастущие листовые формы. Древними являются цветная капуста и кольраби. Кочанные формы возникли в условиях земледелия от листовой капусты. Первые письменные сведения о возделываемой капусте дошли до нас в сохранившихся документах эпохи Древнего Египта - не ранее VI в. до н.э. На территории СССР капуста первоначально появилась в Закавказье, куда она проникла из сопредельных более южных стран. В V-VII вв. до н.э. имела место обширная колонизация греками, а позже и римлянами Черноморского побережья, что сопровождалось завозом культурных растений и их освоением. Через римлян капуста перешла в Киевскую Русь.

Раньше капусту рубили-солили просто с морковью в дубовые бочки, в эмалированные кастрюли вместе с мочеными яблоками. А в наше время готовят ее с бурачком - подрумянивают её щечки, кто-то целыми кочанами, с уксусом, с луком, с укропом, болгарским перчиком, с хреном... Ассорти вкуса!

Хороша капустка, пусть будет она хрустка.


Семья Ольги Грицай и семья её дочери - матери-одиночки Калининой Е.Г., 4 детей, входит в число подопечных фонда "Русская Берёза". Благотворители, желающие помочь Ольге Ивановне и её дочери, могут узнать её адрес у Председателя фонда О.М. Гарнаевой

г. Добринка

Содержание номера



 

Реклама

Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте:


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100