Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.
Компания "Видеокамерон".
Продажа видеокамер и аксессуаров. Консультации по выбору, видеотермины. Теория и практика, обзорные статьи.
сентябрь-октябрь 2008

Содержание номера


Семья

Воспитание детей на примере Святых Царственных Мучеников

Мария Вяткина

"Выйдем просто побродить по улицам. Понаблюдаем за людьми. Вот крохотная девочка влезла в лужу. Рот - до ушей Но тут же коршуном налетает на нее мама и начинает кричать:

- Сколько раз я тебе говорила: не смей! Непослушная! Посмотри, ты опять выпачкалась.

И мама несколько раз шлепает дочь…"

Этой цитатой из замечательной книги Марины Кравцовой "Воспитание детей на примере Святых Царственных Мучеников", изданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, я хотела бы на начать настоящую статью.

Казалось бы, о семье последнего русского Императора написано множество книг, статей, на тему его правления сняты фильмы, остались кадры кинохроники… Тем не менее, именно эта книга открыла для меня иную сторону жизни Николая II - главы большого семейства, нежного мужа и заботливого отца. Хочу поделится и с вами примерами, секретами праведного семейного воспитания.

Вспоминает Н.Д. Семенов-Тян-Шанский: "Государь очень хорошо плавал и любил купаться. После продолжительной гребли мы причаливали к островку и купались. Когда мы были в воде, цесаревич, резвившийся на берегу, сбил мои вещи, аккуратно сложенные на скамейке, в песок. Я начал было выходить из воды, желая подобрать вещи, но его Величество, обращаясь ко мне, сказал : "Оставьте вещи. Алексей их уронил, он и должен их собрать - и, обращаясь к наследнику, заставил его поднять мои вещи." Подумайте, дорогие родители, а не упускаем ли мы наших детей именно в таких незначительных на первый взгляд мелочах, не позволяем ли благодаря "пустякам" развиться в детской душе эгоизму и невниманию к другим людям?"

 

Знакомство с жизнью

В книге "Государыня Александра Федоровна. Дневниковые записи, переписка" рассказано, что с первых лет замужества императрица проявила интерес ко многим туберкулезным санаториям, расположенным вблизи царской резиденции в Крыму. Когда подросли дочери, Александра Федоровна и их подключила к благотворительной деятельности. Она посещала дома многих больных туберкулезом, посылала туда дочерей. Ей часто говорили, что для девочек опасно сидеть у постели больного из-за туберкулезных бацилл, но она отметала эти возражения, сказав как-то : "Дети должны знать , что кроме красоты в мире много печали". Вот еще один из главных принципов воспитания : не прятать детей от жизни не только в радостных, но и в скорбных ее проявлениях. А казалось бы, как просто окружить детей императора только приятными вещами. В полной мере это проявилось во время Первой мировой войны, когда не только сама государыня, но и ее юные дочери работали в госпиталях (это показано и в картине Г. Панфилова "Романовы. Венценосная семья" - М.В.) Старшие царевны ассистировали при операциях, видели и гнойные раны, и ампутированные конечности…

Воспитывая детей, императрица руководствовалась в первую очередь любовью. Читая переписку Александры Федоровны с детьми, мы встречаем : "Целую и благословляю тебя нежно. Да хранят твой сон святые ангелы", "Моя дорогая малышка". И дети в ответ находят для мамы самые нежные слова.

 

Благотворительность

Императрица Александра Федоровна с первых лет замужества курировала крупные благотворительные акции, рожая с перерывами в два года детей и сама их нянчила. Она основала Общество рукоделия, члены которого - дамы и барышни обязаны были сработать не менее трех вещей в год для бедных. Она сама работала, рисовала и вышивала. Сама неутомимо работала, и все дочери брали с матери пример, усердно шили и вязали. "Августейшая семья не ограничивалась денежной помощью, но жертвовала и своим личным трудом", - свидетельствует инок Серафим (Кузнецов) в книге "Православный царь-мученик".

 

Маленький страдалец

Страдать надо уметь. В этом, может быть, заключается самая великая христианская наука жизни, так как редкая жизнь обходится без страданий, а без терпения нет христианина.

Вспоминает Анна Танеева: "Последние три недели цесаревич Алексей находился между жизнью и смертью, день и ночь кричал от боли; Государыня все это время не раздевалась, не ложилась и почти не отдыхала. Как передать пытку этой матери, беспомощно присутствующей при мучениях своего ребенка в течение долгих часов смертельной тревоги? Изредка он прерывал свои стоны, чтобы прошептать одно слово: "Мама", в котором он выражал свое страдание".

Все время задаю себе один и тот же вопрос : сознавала ли семья, что всем им грозит смерть? Да, несомненно, их величества и две старшие великие княжны не только сознавали приближение конца, но и готовились к нему. Младшие дети - великая княжна Анастасия и наследник Алексей были еще слишком юными, чтобы задумываться над свой участью, но и они не закрывали глаза на действительность, как это видно из случайно вырвавшихся как-то у наследника слов: "Если будут убивать, то только бы не мучили…"

У каждого из нас свое мнение о личности Николая II. До прочтения этой книги я не понимала, почему же членов царской семьи причислили к лику святых? Да, погибли они страшной смертью, но мало ли подобных примеров? Думаю, что дело не только в том, как уйти из мира, а в том, как ты живешь в миру. Важны поступки, чаяния, вера… Жизнь семьи Романовых может во многом служить примером нам, современным людям.

 

Санкт-Петербург

Содержание номера



 

Реклама

Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте: Просьба важные письма отправлять на оба адреса.


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100