Неполитическая народная газета
"Русская Берёза". Декабрь - 2009
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..."
--   |   Главная   |   Архив   |   Приглашаем авторов   |   Фонд «Русская Берёза»   |   Где можно получить нашу газету   |   --
 

Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.

Содержание номера


Сердечно благодарим за рисунки художников Александра Кривошеева и Бориса Заболоцкого


  • Преодоление разделения
    Михаил Алексеевич ДМИТРУК
    Небесной помощью в стоянии за веру было появление в Москве великой святыни православия - Почаевской иконы Божией Матери

  • Посылка со Звезды
    Оксана Михайловна Гарнаева
    …К Новому Году подъели почти всю картошку, а на квашеной капусте не проживёшь. Что дальше? На селе говорили, что с января не будут платить и детские пособия. Мол, кризис… Вере уже не давали в долг продукты в сельском магазинчике. Иногда выручали сердобольные односельчане, то детей накормят, то сунут кусок хлеба или отсыплют стакан крупы. Через неделю иссякнут последние летние припасы. Придётся детей сдавать в интернат. Ей давно уже намекали об этом "добрые" люди из соцзащиты. Мол, там дети хоть сыты будут. Ага, знаем мы про интернаты. Про свою интернатскую жизнь в начале 90-х годов Вера до сих пор не могла вспомнить без содрогания. Хорошо, что тётка забрала к себе.

  • Дорогая Шурочка…
    Письмо своей подруги нам переслала одна наша добрая знакомая. Она посчитала, что оно нас заинтересует.

  • Ничего особенного…
    Юрий Семёнович БЫКОВ
    Этот рассказ, посвящённый другу и учителю - заслуженному лётчику-испытателю СССР, Герою Советского Союза Юрию Александровичу Гарнаеву, написан замечательнейшим Человеком - лётчиком-испытателем Юрием Семёновичем Быковым более 40 лет назад и никогда не публиковался. Можно часами рассказывать о крепчайшей и верной дружбе двух необыкновенных людей в один год навсегда ушедших в Небо. Благодаря таким как они гигантам духа росла мощь Державы, которой они служили не за деньги, но за совесть, в каждом испытательном полёте бесстрашно врываясь в область неизведанного. Как жаль, что Юрий Быков так рано ушёл от нас, он был ярчайшей личностью поистине космического масштаба и лишь последний полёт на неисправном вертолёте не позволил ему заявить о себе как о достойном преемнике Гарнаева, способном превзойти своего учителя - лучшего лётчика-испытателя XX века.
    17 декабря 2009 года Юрию Гарнаеву исполнилось бы 92 года…

  • О хорошем в людях
    Георгий Таёжников
    18 ноября 2009 г. возле Богоявленского собора к фондовскому УАЗу, в который я загружал сумки, подошёл пожилой бомж и протянул мне десять рублей. "Это на детей"! - произнёс он.

  • День
    Александра Сашлиева
    Лучше всего, проснувшись, перекреститься и сказать: "Господи, благослови"! А потом улыбнуться и сказать себе: "Сегодня хороший день". Вообще, чтобы стать счастливым, надо соблюдать всего лишь два правила...

  • ПОБЕДА ДУХА
    Михаил Алексеевич ДМИТРУК
    24 декабря отмечается День воинской славы России, сыгравший решающую роль в истории нашего Отечества: русские войска под командованием Александра Суворова взяли турецкую крепость Измаил, считавшуюся неприступной. Победители снискали огромное уважение современников и благодарную память потомков. Их беспримерный подвиг стал настоящим чудом Божиим, доказательством истинности православной веры

  • Погост Красна
    Уникальное по своей природе и духовности место притягивает паломников со всей России. Здесь сохранились курганы далеких баталий с кочевниками и литовцами, древние плиты монастырского кладбища, и наш Храм. Храм, который мы сможем восстановить с Вашей помощью. Только вместе, всем миром и с Божией помощью спасем от разрушения Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

  • Исцеление инвалида святителем Николаем
    Пётр ЕВДОКИМОВ
    Он мне мазал ноги миром от мощей Николая Чудотворца (ему привезли из г. Бари) и говорил: "Встанешь с коляски, женишься, будут у тебя три сына, они должны стать священниками. Такое тебе моё благословение".

  • БЕРЁЗОВЫЕ ВЕНИКИ
    Владимир Николаевич КРУПИН
    Отрывки из книги замечательного русского писателя Владимира Николаевича Крупина "Босиком по небу"

  • О газете "Русская Берёза"
    Вам понравилась наша газета? Вы хотите получить следующий номер? Вы можете помочь нам с распространением? Закажите следующий номер газеты себе, своим близким, родным, друзьям, прихожанам Вашего храма и коллегам.

  • Почему мы взяли детей из детдома?
    Маргарита Васильевна Чистякова
    Маргарита Васильевна - мать подопечной фонда "Русская Берёза" Чистяковой Анны Павловны, матери-одиночки. Маргарита Васильевна - бабушка троих внуков. Недавно они взяли из детдома на воспитание еще троих сирот. Знакомые и соседи покрутили пальцем у виска, мол эти Чистяковы совсем рехнулись, другие судачат, что "им за это большие деньги положены, значит польстились на деньги". Мы тоже задались вопросом, почему люди, ну совсем небогатые, взяли на себя заботу ещё о троих детках. И вот что нам написала Маргарита Васильевна.

  • Протоиерей Феодор
    Иерей Сергий Миронов
    Врачи констатировали смерть от малярии, но было 4 часа ночи, не хотелось возиться, решили оставить до утра, перекинуть "работу" на новую смену… Так и остались в палате больные с умершим. А ему было видение…Как к нему возвращалась жизнь, сначала почувствовал ноги, потом правую руку, а левая пока тебе не нужна, сказал Возвращавший. Фёдор сделал глубокий вздох - к нему вернулась жизнь. Перепугал всех соседей по палате - мертвец ожил. Быстро пошел на поправку. Об этом видении во время болезни малярией, перевернувшем всю его жизнь он часто вспоминал.

    Начало страницы

     

    Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"


  •  
    Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
    При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
     
    Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

    copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд «Русская Берёза» & Группа "Е"

    Rambler's Top100