Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
март 2010

Содержание номера



В редакцию газеты "Русская Берёза"

25 февраля 2010 г. во время празднования дня памяти святителя Алексия Московского в Елоховском соборе ко мне сквозь толпы верующих с трудом протиснулась старушка, представилась Полихиной Татьяной Дмитриевной, и отдала письмо, которое она написала для меня, мол, дома почитаете. Оказалось, что письмо написано совершенно необыкновенным человеком, жизнь которого, наоборот, очень обыкновенна для его поколения. В конверте, помимо письма, лежала купюра в тысячу рублей на деятельность фонда "Русская Берёза".

Мы всей редакцией плакали, когда читали письмо. Слава Богу, что есть ещё такие люди, которые сохранили своим примером в русском народе нелицемерную веру в Бога, любовь к людям и надежду на будущее нашей многострадальной Родины.

Низкий Вам поклон, дорогая Татьяна Дмитриевна за то, что только благодаря Вам и таким же НАСТОЯЩИМ ПАТРИОТАМ, как Вы, ещё жива Россия.

Вы олицетворяете силу русского духа. Спаси вас Господь! Дай Бог Вам здравия ещё на многая лета!

Оксана Михайловна Гарнаева

Здравствуйте, дорогая редакция во главе с Оксаной Михайловной!

По милости Божией я впервые попала в ваш храм (Богоявленский кафедральный собор, где трудится у мощей святителя Алексия Московского председатель Благотворительного фонда "Русская Берёза" Оксана Михайловна Гарнаева - прим. ред.) и, к счастью, мне попалась Ваша газета "Русская Берёза" за декабрь 2009 г.

Благодарю Господа Бога за то, что Вы есть, что создали фонд, что так заботливо шефствуете над малоимущими многодетными семьями. Я эту газету уже показала своим родным и знакомым. Мы уже имеем возможность участвовать в благотворительной помощи этим семьям, я сама знаю, как дорога эта поддержка в трудное время.

Я родилась в благочестивой крестьянской семье в Сибири. Мои родители, будучи молодыми, вместе с дедушкой и бабушкой, братьями и сёстрами поехали осваивать сибирские просторы. Но тут пришла революция, началась гражданская война, храм разрушили, начались продразвёрстки (отбирали зерно, скот и др.) для снабжения городов продовольствием. А мы - один другого меньше (нас мама родила 14 человек), оставшиеся без продовольствия. А ведь с Божией помощью пережили, никто с голода не умер.

И так наши родители прожили там 20 лет. Когда началась коллективизация, уже с большим семейством вернулись на родину в Рязанскую область. Здесь надо было купить дом, корову и другой скот, зерно, овощи и др. А сколько надо на всю на такую семью?

И вот по Промыслу Божиему со всей деревни, а деревня большая и даже с окрестных деревень пошли к нам люди с помощью. У кого картошка, у кого ведро солёных огурцов или капусты… И вещи всякие, и одежда, и обувь нам были в самый раз. Все приносили нам свои пожертвования с любовью и ласкою. А когда начали подсчитывать родство то по линии матери, то по линии отца, оказались все кто двоюродными, кто троюродными, а некоторые уже четвёртого поколения. Вот и вышло, что вся деревня наша кровная родня. До чего же наши русские люди добрые!

А 1936 год, этот год был для всех голодным. И вот выходит постановление правительства о награждении многодетных матерей. Нашей маме присвоили звание "Мать-героиня" с выплатой пособия в размере 2000 рублей!!! (По тем временам это были огромные деньги - прим. ред.)

Когда родители поехали в район (за 20 км) на широких санях, а в доме оставалась только одна буханка хлеба и ни грамма муки. Получив деньги, там же закупили несколько мешков ржи, несколько буханок хлеба и ручную швейную машинку. Мне тогда уже исполнилось 15 лет и я быстро освоила специальность портнихи. Слава Богу! Опять выжили!

И вот началась война. Пять моих братьев ушли на фронт, а с фронта вернулся лишь один, будучи контуженным, но он был многодетным (у него было 5 детей) и ещё после войны родили двоих сыновей. А вот мы с сестрой пришли с фронта живы и здоровы, так как нам на фронт мама прислала поясок с молитвой "Живый в помощи Вышняго…" (90-й псалом). Несмотря на то, что я была комсомолкой, а потом членом партии ВКП(б), я верила в Бога, и ежедневно на ночь украдкой читала эту молитву наизусть, а поясочек носила на теле постоянно. Так вот и всю войну на фронте хранил меня Господь.

Под старость стали одолевать болезни. Упала, сломала ногу, сложный перелом со смещением. Пролежала полгода в гипсе. Через год другую ногу сломала, а потом и опухоль, операцию делать необходимо, а гарантии на положительный исход нет. Кардиограмма плохая, давление плохое, кровь тоже, а самое главное возраст - 85 лет!!! Взяли с меня три подписки, что я согласна на операцию.

Молилась Николаю Угоднику и читала акафист перед иконой Пресвятой Богородицы Всецарица 40 дней. Слава Богу за всё! Теперь мне уже 89 лет.

Я прожила большую и очень счастливую жизнь. У меня нет золота, нет машины и нет дачи, но у меня много друзей и родных. Они помнят меня и любят, а я люблю их.

Я рада, что стала прихожанкой вашего храма и имею возможность помолиться вместе с вами.

Спаси и сохрани Вас Господи!

Полихина Татьяна Дмитриевна

 

Содержание номера



 

Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"

 


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100