Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
март 2010

Содержание номера



Дорогая Шурочка

Письма своей подруги нам переслала одна из подопечных фонда "Русская Берёза". В простых незатейливых словах писем сокрыты глубочайшие духовные мысли, которые неизбежно и рано или поздно волнуют каждого человека.

Они несут в себе гигантский заряд оптимизма, надежды на спасение души. Все христиане знают, что на этой грешной земле они проиграют битву со злом и тогда воцарится на три с половиной года антихрист. Но они знают твёрдо, что проигравший не тот, кого убили. Тот, кто и в страшный час смерти остался христианином, не поступившись верой и благочестием ни на миллиметр, тот и есть победитель!!! Убили лишь тело. А дух, вера остались непобеждёнными. Это главное - победа духа. Именно эти мысли читаются в аккуратных строчках на выцветших бумажных листках.

Удивителен автор писем: крепчайшей веры, духовно очень глубокий и ёмкий, понимающий сердцем и умом главную суть Православия - любовь нелицемерную к людям, а через эту любовь и любовь к Богу. Огромна её любовь к родной земле, к матушке России, к народу нашему несчастному. Такие духовные дары даются не каждому.

Письма публикуются с разрешения автора.

Письмо второе

Дорогая Шурочка, здравствуй!

Очень обрадовалась, получив твоё письмо. Бедность не порок, говорят в народе. Это может случиться с каждым в любой момент. Так хрупко наше положение в этом мире. Сегодня мы богаты и здоровы, завтра бедны или больны. Всё шатко. Всё зависит от нас, и не от нас. "Как это понять"? - спросишь. Сколько людей валяются на дорогах, особенно это заметно в городах, которые вчера были благополучными. Они потеряли квартиры, детей, семьи и сегодня бедствуют, голодая. Сколько людей калек можно увидеть в метро, в электричках, собирающих милостыню. Что это? Их беда или их вина? Беда - да. А вина - это ещё под вопросом. Вина детей, оказавшихся в нищете в чём? Они ещё не умеют зарабатывать, не научились по молодости своей, но уже страдают. Почему? ПО ПРОМЫСЛУ БОЖИЮ! Он нам неизвестен. Мы не знаем, почему так. Может быть и не узнаем никогда, но одно известно точно, в этом есть провидение Божие. Он видит всё, Он знает каждый наш вздох, но медлит с помощью. Ему ничего не стоит всех накормить, всех одеть, отереть слезу вовремя. Но Он медлит. Одно известно, что в этом нет случайности, нет слепого случая, всё продумано у Него. Зачем столько горя вокруг? Зачем? Этот вопрос меня мучил всю мою сознательную жизнь и ответ я нашла только в Православии. Здесь успокоилось моё сердце, здесь оно обрело мир и покой душевный. Как, скажешь, можно успокоиться, видя столько несправедливости? Не знаю как. Но когда всей душой, всем своим сердцем обратилась к Нему, Он услышал и стал помогать. Не могу сказать, что сразу "разбогатела", нет, всё шло каким-то чудным образом. У меня не было ничего, но я была спокойна и счастлива по-своему. Другие даже удивлялись, почему я такая весёлая, думали, что дом - полная чаша. Но ничего подобного не было. Не было ни дома, ни достатка, а был покой по этому поводу, и уверенность, что всё это временно. Так и случилось, потом появилось всё, но потерялся покой, а причина была уже другая - зависть, хотелось больше. Вот видишь, как всё меняется. Одно сменилось на другое и нарушился мир душевный. Чем больше мы имеем, тем больше нам хотелось, а это привело ко греху. Зависть - грех смертный. Написано в Библии: Не пожелай того, что имеет ближний твой. Благодари Бога за то, что имеешь, и пройдёт этот тяжёлый период, сама не заметишь, как всё наладится.

Бог знает наши немощи и долго не даёт нам пребывать в тесноте. Но мы, не понимая этого, а, может быть, и не желая понять, хотим всё сразу и сейчас. Поэтому Бог удаляется от нас, вернее мы удаляемся от Него своим недовольством и мучаемся, не зная, где найти выход. Господь пять тысяч накормил несколькими хлебами, а мы не верим. Так как нас накормить, если веры нет? Вот Он и испытывает нас, наблюдая, что же мы предпримем в тесноте житейской. Чаще всего слышит ропот от нас, непонимание, почему это с человеком произошло. Но редко кто идёт по верному пути, пути веры в Бога, истинного Бога, пути надежды, что Он не оставит нас и всегда поможет в трудную минуту. В газете, которую ты прислала, есть намёк на это. Но видят ли этот намёк люди? Вряд ли! Если видят, то очень немногие. Чаще всего видят другие, что можно получить помощь материальную, но это мало увидеть. Увидеть, как идёт помощь верующим людям - это уже хорошо. А самими поверить - совсем хорошо. Ведь написано в Евангелии: "Не заботьтесь о завтрашнем дне, довольно заботы текущего дня. Завтрашний сам о себе позаботится. Ищи прежде Царствия Божия, а всё остальное приложится вам". Кто об этом знает? Мало кто. И мучаются люди в думах, заботах о завтрашнем дне, вместо того, чтобы сегодняшний начать с молитвы, с благодарности Богу. Что может быть хуже? А Он бережёт ещё нас. Начать надо с покаяния, что мало думаем о Нём, что всё взвалили на свои хрупкие плечи. Вот тогда только можно приступать к повседневным делам.

У нас мать не работала на производстве вовсе, отец копейки зарабатывал. Она платки вязала и продавала за копейки, а нас пятеро было. Как выросли, да ещё высшее образование все получили на стороне в других городах, не знаю. Знаю только, что горела лампадка перед образом Спасителя и стояла она перед иконами столько, сколько я себя помню. Мы уходили в школу, а она пела молитвы вслух, мы приходили, она замолкала, но внутри молитва не прекращалась, не сомневаюсь. Всегда весёлая была, а ведь безграмотная совершенно, расписываться не умела. Родилась в Б., там церковь была в честь Архангела Михаила. Была я там недавно, куча мусора на месте церкви, так чего же мы хотим??? Мы перевернули всё вверх дном, церкви разрушили, а хотим богато жить. Где же искание прежде Царствия Божия? Нет! Вот поэтому нет и другого. Погибнет душа наша, если не поймём это вовремя, в этой земной жизни. Вот поэтому нам так трудно сейчас. Хоть этими трудностями душу нашу спасти пытается Господь. Насильно Он не хочет привлекать нас к Себе, но мы, даже имея трудности, не торопимся обратиться к Нему. Вот и результат! Я, думаешь, когда обратилась? Когда дом стал полная чаша? Нет! Когда жизнь моя оказалась на волоске. Болезнь смертельная, неизлечимая… Вот и вспомнила свою мать! Не зря она молилась перед образами, отложилось это в моём сознании. Вот и молюсь теперь, как она молилась. Все на работу, а я за молитву. Как легко-то стало!!! Где ж я раньше была? Столько лет мучилась. Может быть и болезнь такая не посетила бы. Но теперь поздно об этом рассуждать. Надо идти вперед. Вот и иду. И вам желаю. Другого пути нет. Всё мною испытано, всё туфта. Истина в Православии, его и надо держаться, его и укреплять в умах наших. Как это без Церкви сделать, трудно себе представить. Кому Церковь не мать, тому Бог не отец! Истинно так. Если есть человек, желающий храм в К. построить, его надо всячески поддерживать. Сам Бог идёт вам навстречу, стучится в ваши дома, сердца. Не оттолкните Его, а примите с радостью.

И всё у Вас в селе будет налаживаться. Тысяча таких примеров. Поедут к вам предприниматели, люди откроют производство, всем найдётся работа и заживёт село новой жизнью. Этому я свидетель, не один раз видела возрождение сёл с постройкой и открытием церкви в селе. Дерзайте! Время близко, дни лукавы. Под лежачий камень вода не течёт. Шура, ты умный человек, не оставляй этого дела, беседуй с людьми. Предки ваши - крепкие люди. Они ушли с иконой Божией Матери "Табынская" в Китай с отрядом Дутова. Их признали святыми теперь. Вот они и молятся за вас.

 

Содержание номера



 

Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"

 


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100