Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Ноябрь 2011

Содержание номера



СЕРБИЯ – СЕРДЦЕ МИРА

 

Светлана Савицкая


Утверждение, что лучшие русские – это сербы, в России бытует много лет. Но в Белграде я услышала другое: лучшие сербы – это русские. Так, может, мы — одно? Нет лучших и нет худших, а есть единая во времени сила духа?
Посетить Сербию выпала возможность осенью 2011 г. Там с 8 по 14 сентября проходил 48-й Международный съезд писателей. Конференции, форумы, интервью, литературные чтения и встречи с интересными людьми были запланированы не только в Белграде, но и на выездах в разные населенные пункты страны.
Организаторы съезда оплачивали расходы.
И мы прилетели в Белград.
Приятно оказаться здесь после того, как проедешь всю Европу, и есть с чем сравнивать.
Пятнадцатилетняя экономическая блокада НАТО оставила множественные плюсы для этой страны. Представляете, на всей территории до сих пор в хлеб не добавляют химических разрыхлителей «круасанного Парижа», в соки не попадает немецкий модификатор, на столах колбаса из натурального мяса, а масло из коровьих сливок, а не из нефти! Местное вино «Сливовица» гонится из фруктов без добавления красителей, зугустителей, подсластителей и консервантов. А свинина не вымачивается потом в китайских морозильных растворах по тысячу раз. Утверждение, что «Бог создал Землю, а все остальное сделали китайцы» здесь не работает.
В противовес влюбленной в себя Европе, красивых девушек и юношей на улицах сербских населенных пунктов так много, что кажется, они собраны со всего света. И, кстати, даже деревенские женщины одеты изящнее, чем во Франции, Бельгии, Германии, Дании и Австрии вместе взятых. Ходят на каблуках. Как москвички в меру и со вкусом пользуются косметикой.
Однако, если верить сербам, наши девушки им тоже нравятся. Меня позабавил анекдот, услышанный на форуме: «Если Россия когда-нибудь пойдет войной на Сербию, и в армии будут одни русские женщины, мы моментально сдадимся в плен!»


Сербия

Нас разместили в скромных, но приятных гостиницах. Литераторы приехали из разных стран. Кроме России поэты читали стихи на итальянском, болгарском, польском, немецком и других языках. Всё проходило солидно, а главное — душевно, спокойно, не торопясь.
Официальные мероприятия перемежались с обильными пышными застольями. Лучшие народные песни исполняли колоритные музыканты, будто бы только что сошедшие с кинолент Кустурицы. Великолепный уровень мастерства, подпитанный народными традициями увлекали участников. В хороводах танцев братались македонцы и украинцы, итальянцы и черногорцы.
А кто не знал сербский язык, очень быстро его осваивал.
Это в России холода, когда в названии месяца есть очень русская буква Р. Здесь иначе. Погода удивляла. Несмотря на сентябРь, стояла стабильная жара до 35 градусов.
Водная прогулка по Дунаю, где впадает в него река Сава, порадовала прохладой. Под широкой беседкой порта в городе Земуне также прошли чтения стихов всех участников съезда.
После общих мероприятий нас разделили по группам и предложили поездки в другие города. Мы выбрали Крагуевац. В этом городе живет множество друзей, которые уже широко известны проекту «Золотое Перо Руси». Они ждали нас и готовились ко встрече.
Мы посетили знаменитый музей «Спомэн парк 21 октября», о котором я писала в ранних репортажах о Сербии, первую школу в Сербии, выступили перед несколькими классами. В Мерии Крагуеваца прошла официальная встреча.
А библиотека города подарила незабываемый вечер, посвященный представлениям поэтов из Италии и Румынии. Россия тоже «не ударила в грязь лицом». С большой благодарностью и удивлением я приняла в дар от Культурно-исторического центра «Сербска круна» диплом и награду из золота в виде короны «За вклад в сербскую культуру и поддержку вековых традиций Сербии». Такое «Слово любве» в нашей стране получил еще один человек — Владимир Путин. Приятно.
Меня сделали почетным членом Союза писателей Крагуеваца. Вручили «Захвальницу» от Союза писателей Белграда.
За пять лет моста сербско-русской дружбы выпущено несколько книг. Это переводы на сербский и с сербского разных поэтов. На этот раз было представлено два альманаха, выпущенных в Белграде и Крагуеваце, в которые попали и мои стихи тоже.
Но с пустыми руками, как известно, из России приезжать не принято. Люди повскакивали с мест, и камеры телевидения начали снимать, когда из сумок на ковер были извлечены многочисленные куклы и рисунки для музея сказок, привезенные из России. Мы, понимая, что скромные поэты не обладают средствами на дорогу до Москвы, вручили в зале библиотеки награды от Союза писателей РФ МГО и от Национальной литературной премии «Золотое Перо Руси».
Праздник удался.
Но программа продолжалась.
Мы объехали еще несколько сербских сел. Попробовали растущий на лозе виноград, запеченных для нас на вертеле баранов, домашний овечий сыр и деревенское солёное масло. Побывали в городе Тополь, где стоит один из прекраснейших православных соборов Святого Георгия, украшенный внутри цветными мозаиками, посетили Дом сербско-румынской дружбы.
Но простое перечисление событий – не самое главное, что произошло. На каком-то этапе мы стали мыслить шире и выше. Глядеть дальше.
Мне рассказывали, во время Великой отечественной наши деды, освобождая Европу от фашизма, понимали языки польский и сербский, венгерский, чешский и словацкий. Я раньше не понимала – как?
Но вот представьте. Вы специально никогда не учили сербский. И закорючки на бумаге вам совершенно не знакомы. День-другой – и расширяются границы сознания. Вы открываете текст и читаете, не вникая в буквы, а как бы сквозь них, без гласных, согласных и «несогласных»...  Земля предстает вне границ. На ней единый язык.
Не только текст, но и речь становится понятной без переводчика. И, если серб говорит вам: «Я не знаю русского», вы тут же отвечаете: «Ты знаешь! Только говори медленнее. Я буду медленнее говорить. Мы поймем друг друга, брат!» И все получается.
Пару дней – и даже быстрая речь становится понятной. Более того, стихи поэтов, не только балканских, но и других стран, в переводе уже не нуждаются. Почему? А в этом и весь парадокс! Поэты пишут о великом. О вечном. О жизни, любви, дружбе, надежде, нежности, счастье. Ключевые слова эти есть в наших братских языках.
Поэты истинные пишут о вечном.
Интересно, что в Сербии нет тостов. Есть здравница. Звучит она так: «Живели!» Что это значит? Да не смотрите в словарь! Включите воображение! «Живели» значит «будьте здоровы», живите богато долго и счастливо, здравствуйте!
Но более всего в поездке поразила одна маленькая деталь. В одном из древнейших монастырей есть уникальная роспись. Строгий и прекрасный ангел с синими крыльями облачен в белые одежды, он указывает на кудель белой шерсти. По преданию Матерь Макошь плетет наши судьбы. Ей помогают Доля и Недоля. По-сербски Среча и Несреча. Изображение известно всему православному миру. Эта, одна из самых древних и популярных икон Сербии, в народе названа «Белый ангел».
Именно так была обозначена странами НАТО операция бомбардировки Сербии — БЕЛЫЙ АНГЕЛ! Догадываетесь теперь, что бомбили они на самом деле?
Общий стержень, схороненный в балканских монастырях, как меч-кладенец, не дает покоя мировому империализму. Сербия – сердце непокорного славянства. Сердце мира, в самом широком значении этого слова. В древних монастырях лучатся со стен неземным светом священные лики БОГА. Лепо! Глубинные тайны прошлого, настоящего и будущего хранит в себе, объединенная кириллицей, фонетика и лексика славянских преданий.
Вот этого и боятся те, кто бомбил Сербию. Страх породил агрессию.
Слово и Слава так похожи! Они боятся и нашей Славы и нашего Слова. Нашего менталитета. Наших обычаев. Нашей доброты. Нашей любви к миру, если хотите. Золотые тельцы стран НАТО под эгидой знака доллара, сея смерть на Балканах, на самом деле бомбили Россию в самое сердце. А мы до конца не понимали, почему мы вздрагиваем здесь в Москве, когда там рушатся дома и горят села…
Они бомбили наши славу. Ведь недаром так тщательно в Австрии и Америке, в Израиле и Германии в учебниках истории переписываются исторические факты! Затирая победы автографов на Рейхстаге, они не могут понять одного, что на ошибках своих поражений надо учиться. Что снова и снова добро будет побеждать зло. Это неизбежно.
Как будете на Балканах, сорвите с ветки виноград. Почувствуйте на губах мощь славянской земли. В ней капли крови и пота пахаря и воина. Обязательно попробуйте Джигирицу и Каймак. Говорят, это любимые блюда Нополеона. Из-за них он долгое время позволял своим войскам насыщать сокровищницы Лувра сербскими редкостями. Почистите обувь у цыган — чистильщиков обуви. Они из всей Европы сохранились, пожалуй, только в Белграде. Ощутите ненависть, ярость и бесстрашие маленького цыганенка, который отказался чистить сапоги гитлеровца, и его расстреляли за это. Посетите музей «Спомен парк 21 октября» в Крагуеваце. Взгляните на небо через стеклянные трубы мемориала как со дна колодца, и осознайте место свое ли, России ли, Сербии... в этом мире.
Возложите венки нашим русским ребятам, отдавшим жизни во время войн. Все они похоронены у деревни Яблонево. Возможно, это ваши деды, пропавшие без вести или ушедшие дорогою храбрых.
Обязательно посетите росстань, где умытый дождями и отполированный ветром старый камень скажет вам: «Если любишь Сербию, ты пойдешь дальше!»

 

 

Содержание номера



 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100