Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Ноябрь 2011

Содержание номера



Верность

 

Анатолий Селезнев


История, которую я хочу рассказать, действительно имела место в 60-х гг. прошлого века. С тех пор прошло более пятидесяти лет, и она уже не является тайной. Несколько лет назад мне рассказал ее мой хороший товарищ врач-психиатр. Услышав его рассказ о молодых советских разведчиках- героях, я еще лучше стал понимать, что такое верность, настоящая любовь друг к другу и преданность Родине. Всех, кто знал эту историю, поражало огромное мужество героини рассказа. Одна, практически без помощи опытных нелегальных агентов, работавших за рубежом, за несколько дней она сумела доставить больного шизофренией мужа из Южной Америки в Москву, уйти от преследования специальных служб ряда иностранных государств, сохранить с трудом добытую секретную информацию, спасти жизнь себе и любимому человеку. А начиналась эта история так...

Первое Главное Управление КГБ СССР (внешняя разведка) получило от своего агента информацию о том, что в секретном институте одной зарубежной страны, расположенной в Южной Америке, заканчивается разработка нового вида современного оружия. Правительство нашей страны поручило руководству Управления сделать все возможное для внедрения в этот институт наших разведчиков с целью добыть максимум информации об этом оружии и технологии его производства. Для выполнения столь ответственного задания требовались опытные агенты, отлично подготовленные в техническом отношении и в совершенстве владеющие одним или несколькими иностранными языками. Именно такие разведчики — молодые муж и жена — работали в Москве в одном закрытом НИИ. Назовем мужа Олег, жену – Анна. После встречи с руководством Управления Олег и Анна приняли предложение участвовать в операции. Предстоящая операция была сверхсекретной. О ней знали руководители государства, два человека в Управлении внешней разведки и посол нашей страны в той стране, где находился закрытый НИИ, работавший над созданием нового вида оружия. Для передачи в Центр полученной разведчиками информации были разработаны специальные каналы. Незадолго до этого несколько наших ученых были приглашены в эту страну на международную конференцию, но совершенно в другой город, а двоих ученых в порядке обмена учеными кадрами пригласили для стажировки в город, где размещался тот самый секретный институт.
К выполнению задания Олега и Анну тщательно готовили по особой программе. Они были снабжены всеми необходимыми документами, которые не могли вызвать подозрения у специальных служб иностранных государств. Несколько ученых поехали на конференцию, а на стажировку решили отправить Олега и Анну. После тщательной подготовки и инструктажа они улетели в Южную Америку. По прибытии в страну Олег находит профессора N, с которым они познакомились некоторое время назад в Москве на одной из международных конференций, на которой с докладом выступал Олег. На конференции доклад Олега и сам он очень понравились профессору N, который понял, что перед ним молодой и талантливый ученый. По окончании конференции профессор N в непринужденной беседе сказал Олегу, что он приглашает его приехать в их страну на стажировку и некоторое время поработать с ним. Дело в том, что профессор N был кадровым разведчиком. В случае приезда Олега в страну, он решил в будущем попытаться завербовать его и сделать все, чтобы он остался за рубежом навсегда. Все вопросы о возможной стажировке, получение согласия руководства института и разрешение специальных служб своей страны он обещал оперативно решить.
По прибытии в страну при встрече Олег рассказал профессору N, что он и его жена приехали на стажировку, а через некоторое время осторожно намекнул, что не желал бы возвращаться на Родину и очень хотел бы остаться здесь навсегда и работать под его руководством. После тщательной проверки специальными органами, ходатайства и поручительства профессора N Олега приняли в институт на стажировку. Олег приступил к работе. Сначала он работал в другом отделе, далеком от проблем лаборатории, где велась работа по созданию нового вида оружия. Затем, после повторной проверки и довольно длительного наблюдения специальными органами за Олегом, профессор N «добивается» перевода его к себе в лабораторию. И здесь он некоторое время не имеет доступа к изделию. Анна работает в другом отделе, практически не связанном с лабораторией. Дома, в нерабочее время они общаются, как обычно, на русском языке, никогда не упоминая о работе и задании. Они прекрасно знали, что специальные службы ведут за ними круглосуточное наблюдение. Знали они и о том, что их квартира напичкана «жучками» и все их разговоры записываются. Общение по вопросам задания им было разрешено Центром только вне дома и, при необходимости, с предосторожностями письменно. Олег и Анна обладали уникальной зрительной памятью. Так, работая в лаборатории, Олег не фотографировал чертежи, расчеты и другие документы, а запоминал их. Да и возможности пройти в лабораторию с фотоаппаратом не было. Служба безопасности института была начеку. Содержание увиденного в лаборатории Олег восстанавливал по памяти. Все черновики сжигались.
Некоторое время операция шла довольно успешно. Олег смог добыть в лаборатории почти всю нужную нашим специалистам информацию по технологии изделия. Полученный материал регулярно отправлялся в Москву. Но случилось непредвиденное. Через некоторое время Анна заметила, что Олег изменился – речь иногда становилась несвязной, он постоянно к чему-то прислушивался, стал плохо спать, говорил сам с собой и т.д. Однажды ночью Анна проснулась, услышав, как Олег громко говорит о характере своей работы в лаборатории и выполняемом им задании. Анна попыталась разбудить его, заставить замолчать, но не смогла. Олег был агрессивен, отталкивал Анну, не узнавал ее. Анна поняла, что у Олега начались психические нарушения. Утром он ничего не мог вспомнить, что было ночью, речь была бессвязной, разорванной. Слежка за Олегом и Анной была установлена с первого дня их пребывания в институте. Анна, зная, что их разговоры прослушиваются, понимает, что случился провал, и они должны немедленно покинуть город и страну. Оставаться здесь нельзя. Она везет Олега на консультацию к психиатру, который диагностирует у него тяжелое психическое расстройство – шизофрению и предлагает госпитализацию в одну из лучших клиник. Анна немедленно докладывает в Центр о случившемся и получает указание срочно покинуть город, страну и любой ценой доставить Олега в Москву. Госпитализация в стране пребывания категорически запрещается. Болезнь Олега быстро прогрессирует. Критика состояния отсутствует. Он неправильно оценивает обстановку. Отказывается уезжать из страны. Нарастают психические расстройства. Постоянно высказывает бредовые идеи. Спецслужбы поняли, что Олег и Анна являются русскими разведчиками, но не спешат их задерживать. Центр усиленно разрабатывает способы эвакуации Олега на Родину. Управление рассматривает вариант срочной отправки в страну квалифицированного психиатра. Но оформление документов, получение визы, перелет займут много времени. От этого варианта отказываются. Анна получает из Москвы подробный инструктаж психиатра, какие медикаменты следует применять для снятия симптомов психоза и какие лекарства и когда надо вводить в инъекциях. Обращаться в наше посольство Центр запретил.
Для срочной эвакуации Олега в Москву и возможности скрыться от специальных служб, которые уже были готовы арестовать Олега и Анну, Центр разработал специальный сложный маршрут через ряд стран Южной Америки и Европы. По указанию Центра наши агенты в разных странах бронируют места на самолеты. Анна знала, что с первого дня пребывания в стране за ними следили, следят, будут следить и сделают все, чтобы не выпустить Олега и ее из страны и попытаются задержать обоих. Анна срочно тайно перевозит Олега в другой город на конспиративную квартиру, не спит несколько ночей, меняет гостиницы, квартиры, изменяет внешность свою и Олега. Она ежедневно дает ему сильнодействующие препараты, сама делает ему инъекции лекарств. В городах и аэропортах других государств их несколько раз задерживают с целью проверки, но документы у них в порядке и Анна постоянно находит повод и возможность улететь с Олегом очередным рейсом или срочно переехать в другой город. Анна тоже располагала к этому времени слишком ценной и с большим трудом добытой информацией. Оказаться в руках иностранных специальных служб для нее было бы гибелью. За время перелета из страны пребывания в Москву они, запутывая следы и скрываясь от преследования специальных служб, побывали в городах и аэропортах нескольких стран Южной Америки и Европы. В пути следования они не один раз скрываются на различных видах транспорта от погони. Никаких прямых контактов с нашими нелегальными агентами в пути следования не было. Центр категорически запретил встречи с ними, но все время давал агентам нужные указания. Наконец Олег и Анна добираются до столицы одной из социалистических стран в Европе, где попадают на борт самолета «Аэрофлота», летевшего в Москву.
По прибытии в Москву Олег был помещен в психиатрическое отделение госпиталя, где долго лечился с хорошим исходом. Кстати, лечащим врачом у него был мой товарищ, рассказавший мне эту историю. Анна лечилась в Подмосковном санатории по поводу невротического расстройства. После выписки Олега из госпиталя и возвращения Анны из санатория они встретились. Олег смутно помнил о том, что с ним было в стране пребывания и во время перелета в Москву, но Анну узнал. А Анна ничего не говорила ему о том, что ей пришлось пережить.
Основное задание внешней разведки было выполнено. Наши специалисты получили нужную информацию о разрабатываемом оружии, государственная тайна была сохранена, а Олег и Анна вернулись на Родину. Как сложилась их судьба впоследствии, мой товарищ-психиатр, к сожалению, не знал.

 

 

Содержание номера



 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100