Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева «РУССКАЯ БЕРЁЗА»

ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ!
Сироты, дети из бедных семей, Дом милосердия, одинокие старики, инвалиды, православные приюты и храмы, заключенные ждут Вашей помощи!


 





 

 
Декабрь 2011 — Январь 2012

Содержание номера



Апостол Матфей — Божий дар

 

Гадышев Валерий Геннадьевич


16 (29) ноября Церковь празднует день кончины святого апостола Матфея, именуемого также Левием, брата апостола Иакова Алфеева. День смерти праведника — это праздничный день, потому что человек пришел к Богу, достиг Царствия Небесного.
История Матфея (значение имени — «Божий дар») — это история обращения корыстолюбивого и жестокого человека, изменника Родины в ученика и апостола Христова. Он был мытарем, т.е. человеком, который собирал налоги со своего народа в пользу захватнической Римской империи. Мытари часто злоупотребляли своим положением, что вызывало гнев и неприязнь к ним со стороны иудеев. Слово «мытарь» было почти ругательством, даже общение с ними считалось осквернением. Но давайте посмотрим, как поступил с Матфеем милосердный Господь. Он не посмотрел на лицо человеческое, не побоялся стать презренным, как мытарь, общаясь с ним. Видя, что сердце Матфея расположено к Нему, сказал: «Следуй за Мною» (Мф.9:9). Милость Сына Человеческого к нему, грешному, окончательно растопило сердце Матфея, и в благодарность он решил предложить Господу и Его ученикам трапезу в своем доме. Пригласил Матфей также и многих своих знакомых по работе. Но иудейские учителя, книжники и фарисеи, начали громко высказывать свои претензии ученикам Христа: «Для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?» — «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные, — ответил Христос брезгующим учителям народа, — пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы. Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию». (Мф. 9:9-13).
Поверив Христу, Матфей раздал свое богатство и пошел за Ним, а скоро стал и одним из двенадцати апостолов. Он, наряду с другими учениками, путешествовал с Господом по Иудее и Галилее, видел чудеса, проповедовал Евангелие иудеям, был свидетелем страданий и смерти Спасителя и Его вознесения на Небо. Через 8 лет после Вознесения Христа апостол Матфей написал первое Евангелие, поэтому он и называется евангелистом. Оно написано для уверовавших иудеев на современном ему еврейском языке и переведено на греческий.

После Сошествия Святого Духа, апостол Матфей проповедовал в Палестине, Сирии, Мидии, Персии и Парфии. Мученическую смерть святой апостол принял в Эфиопии. Там жило дикое племя людоедов. Апостол Матфей исцелил жену и сына князя каннибалов Фулвиана. Это чудо обратило к Богу большое число язычников. Князь вначале уважал апостола, но затем, очевидно не желая отрекаться от своих лжебогов и принимать христианство со своим народом, обвинил апостола в магии и приказал казнить его. Святого положили лицом вниз, засыпали ветками и подожгли. Но огонь не вредил святому Матфею. Тогда Фулвиан приказал добавить веток в костер, облить его смолой и поставить вокруг 12 идолов. Пламя растопило идолов и опалило Фулвиана. Испуганный эфиоп обратился к святому с мольбой о пощаде, и по молитве апостола пламя угасло. Тело святого апостола осталось невредимым, и он умер (60 г.). Горько раскаявшись в содеянном, Фулвиан, однако, не изменился. Он приказал бросить в море тело святого Матфея в железном гробу. При этом Фулвиан сказал, что если Бог Матфеев сохранит тело апостола еще и в воде, так же как в огне, то следует поклоняться этому Единому Истинному Богу. В ту же ночь к епископу Платону во сне явился апостол Матфея и повелел ему идти с клиром на берег моря и найти там его тело. Фулвиан также пришел на берег. Гроб был перенесен в храм, построенный апостолом. Фулвиан попросил у апостола Матфея прощения и крестился с именем Матфей. Впоследствии Фулвиан в сане епископа успешно распространял христианство в своем народе.
По одной версии мощи святого апостола Матфея находятся в Италии в Салерно, возле Неаполя в главном алтаре кафедрального собора Сан Маттео. По другой версии, озвученной митрополитом Бишкекским и Среднеазиатским Владимиром в его книге «Земля потомков патриарха тюрка. Духовное наследие Киргизии и христианские аспекты этого наследия», мощи святого апостола пребывают в монастыре, расположенном на берегу озера Иссык-Куль. В 2002 г.американская экспедиция с помощью геофизической аппаратуры обнаружила на побережье Иссык-Куля на глубине 27 метров саркофаг, который, возможно, и является ракой святого апостола Матфея. В том же году большое число жителей Прииссыккулья, и православных, и мусульман-киргизов, видели знамение Божие в небе над этим местом — огромные светящиеся кресты.

 

 

Содержание номера



 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100