Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева «РУССКАЯ БЕРЁЗА»

ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ!
Сироты, дети из бедных семей, Дом милосердия, одинокие старики, инвалиды, православные приюты и храмы, заключенные ждут Вашей помощи!


 





 

 
Декабрь 2011 — Январь 2012

Содержание номера



«Потомство мое, прошу брать мой пример!..»

 

Савинкова Евгения


Александр Васильевич Суворов — человек, который, несомненно, добился очень многого. Когда начиналась его карьера, он не имел ни связей, ни солидной суммы денег, но отличался немалыми амбициями. Как ни странно, но этот человек, не знавший ни одного поражения за всю свою жизнь, был маленьким, худощавым и чудаковатым. Его отец, человек умный и проницательный, стремился отдать сына на гражданскую службу. Но гражданская служба не входила в планы мальчика, он мечтал о службе военной. Он учил языки, изучал артиллерию и военную историю, закалялся и каждый день уставал от физических упражнений, но сдаваться и не думал.
Год рождения Александра Васильевича доподлинно не известен. По некоторым данным он родился 13 (24) ноября в 1729 г., по другим — в 1730 г. Но сам Суворов в «Биографии, самим им написанной» пишет так: «В службу я вступил пятнадцати лет, в 1742 г.». Значит, если в 1742 г. Суворову, по его записям, было 15 лет, то год его рождения должен быть 1727.
С 1742 г. Суворов с благословения отца своего вступает на военную службу, становится «лейб-гвардии Семеновского полку мушкетером». Молодые солдаты, служившие вместе с Суворовым, уважали его, но считали чудаком. Мне сразу вспоминается картина Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы». Если внимательнее присмотреться к лицу великого полководца, можно заметить странную улыбку на его лице. Люди, окружавшие его, на протяжении всей жизни замечали за ним некоторые странности: Суворов не умел общаться с женщинами (поэтому единственный его брак закончился неудачно), предпочитал сено тёплой постели, любил неординарно шутить, чем порой заставал собеседников врасплох. Но все эти странности забывались и прощались Суворову, потому как его храбрость, тонкий ум, выносливость, воспитанность и образованность оказывались сильнее.
Впервые Суворов оказался на поле боя лишь в 1756 г., когда началась Семилетняя война, возникшая в результате борьбы Великобритании с Францией за колонии в Северной Америке и Ост-Индии. Уже в первом своём сражении при Кунерсдорфе он сумел прославиться как талантливый кавалерист. После этого он командовал Астраханским и Суздальским пехотными полками. В 1768 г. Суворов одержал несколько побед над польской армией. Итог этих побед: первый раздел Польши. Мощное государство Речь Посполитая перестало существовать, и территории его были разделены между Россией, Австрией и Пруссией.
В 1768 г. началась русско-турецкая война. И здесь благодаря Суворову русской армии удалось одержать победу. После этой войны Суворов долгое время командовал Кубанскими войсками и участвовал в присоединении Крыма к России.


Александр Васильевич Суворов

В ходе следующей русско-турецкой войны (1787 — 1792 гг.) Суворов наносит несколько сокрушительных ударов турецкой армии и удостаивается множества почётных наград: ордена св. Георгия I ст., титула графа Рымникского и титула графа Священной Римской Империи. А взятие штурмом крепости Измаил до сих пор, по мнению многих историков, — самое важное сражение в жизни полководца. Но, видимо, Екатерина Великая не в полной степени это поняла, раз наградила Суворова лишь званием подполковника лейб-гвардии Преображенского полка.
С приходом на трон Павла Первого у Суворова начался новый этап в жизни. Павел отправил Суворова в ссылку на пару лет (так как тот рискнул выразить своё недовольство новой Павловской системой, которую многие называли «муштрой»). В 1799 г. Суворов вернулся из ссылки (он был необходим Павлу в назревавшем конфликте с Наполеоном) и вместе с генералом Римским-Корсаковым отправился в Париж. Александр Васильевич выбрал самый короткий путь в Париж — через Альпы. В ущелье Альп находился Чёртов мост, через который армия Суворова и решила идти до Парижа (сейчас рядом с Чёртовым мостом стоит памятник Суворову). Нужно сказать, что этот переход не увенчался успехом из-за возникновения неожиданной преграды: оба берега вокруг озера были отвесными. Но Суворов никогда не терялся в сложных ситуациях. На его карте была обозначена узкая «козья тропка», по которой Суворов продолжил путь, оказавшись, таким образом, за спиной у французов. Пришлось второй раз переходить через Альпы (именно второй переход отобразил в своей картине Василий Суриков). Эта война увенчала Суворова новой славой. Не только из-за одержанной победы, но и из-за того, что выиграл Суворов практически в одиночку (Римского-Корсакого разбили под Цюрихом, а австрийцы и англичане, которые являлись союзниками России, никак не помогали России из-за внезапно возникших разногласий). По итогам победы император Павел наградил Суворова титулом князя Италийского и званием генералиссимуса.
В 1800 г. Суворов очень часто жаловался на плохое самочувствие. Силы оставляли пожилого генералиссимуса. 6 мая 1800 г. в Санкт-Петербурге Александр Васильевич ушёл из жизни. Фамилия Суворова прочно закрепилась в истории, о нём помнят, его храбрость и волю ставят в пример. Памятники Суворову можно увидеть во многих городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ростове-на-Дону и во многих других городах. Россия помнит о подвигах великого полководца.
После смерти Суворова его дело продолжил сын Аркадий. Он добился немалых успехов в военном деле и стал генерал-губернатором Санкт-Петербурга. Девизом всей его жизни стали слова отца, нередко произносимые генералиссимусом перед его полками: «Потомство моё, прошу брать мой пример!»

 

 

Содержание номера



 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100