Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева «РУССКАЯ БЕРЁЗА»

ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ!
Сироты, дети из бедных семей, Дом милосердия, одинокие старики, инвалиды, православные приюты и храмы, заключенные ждут Вашей помощи!


 





 

 
Декабрь 2011 — Январь 2012

Содержание номера



Петр Стрельников

 

Павлова Ю.П.


Здравствуйте, уважаемые сотрудники фонда «Русская Береза»! Приближается 100-летняя дата убиения царской семьи. Нам дорого каждое свидетельство из жизни св. Царя Николая II. Хочу рассказать о моем деде, Стрельниковом Петре. Он родился в г. Лебедяки, Липецкой обл. и всю жизнь прожил в этом городе, где и похоронен. В молодости дед служил в Польше. Как мне рассказывала в детстве бабушка Оля, дед Петр получил из рук св. Царя Николая золотые часы за мужество, когда остановил взбесившуюся тройку, рискуя своей жизнью, на которой ехал Царь. Это было в Скорневицах, об этом случае упоминается в книге воспоминаний о царственных страстотерпцах (М. Сретенский монастырь; «Новая книга»; «Ковчег». 1999г. стр. 250). Имя казака не упоминается.


Петр Стрельников

Я потратила много времени на безуспешные поиски документального свидетельства о поступке моего деда. Дед Петр, хотя и обладал большой силой, но надорвался и не дожил до 50 лет. В Гражданской войне не участвовал. Мои предки были очень верующими людьми и также отличались большим милосердием к ближним. Дед Петр, как мне рассказывала мама, приютил безродного старика и кормил до его кончины. Бабушка Оля воспитала 6 детей, одного похоронила младенцем, 2-х сыновей Ивана и Александра, потеряла во 2-ю Великую Отечественную Войну, пережила пожар, болезни, разруху, но не ожесточилась, помогала, чем могла тем, кто жил хуже, чем она. Подкармливала пленных немцев, которые работали на дороге близ ее дома. Всегда с любовью и уважением говорила о Царе Николае II, хотя его кругом поносили в то время. Любимая поговорка бабушки Оли была: «Бог дал и Бог взял». В доме всегда перед иконами горели лампады. Я ей благодарна за то, что она меня с раннего детства водила в церковь. Два брата бабушки Оли, Владимир и Александр, служили в церкви, пели в церковном хоре. Сестра дедушки Петра, Авдотья, руководила детским домом. Со стороны отца дед Петр и бабушка Оля были жестоко раскулачены, хотя у них было 8 детей.
У меня самой больше нет сил продолжать поиски документов, но я надеюсь, что найдутся люди, которые засвидетельствуют о поступке моего деда Петра Стрельникова ради памяти св. Царственных Страстотерпцев.

 

 

Содержание номера



 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100