Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева «РУССКАЯ БЕРЁЗА»

ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ!
Сироты, дети из бедных семей, Дом милосердия, одинокие старики, инвалиды, православные приюты и храмы, заключенные ждут Вашей помощи!


 





 

 
Декабрь 2011 — Январь 2012

Содержание номера



О МОЁМ ДЕДУШКЕ

 

АНДРЕЙ ОБЪЕДКОВ


штрихи к портрету Объедкова Василия Романовича
Я не застал в живых ни одного своего деда, поэтому была неописуемая жажда узнать хоть что-то о них. Только заключалась сложность в другом – оба деда были фронтовики, один из них умер в 1946, другой – в 1947 г. Многие их однополчане или друзья либо погибли на фронте, либо тоже умерли, не дожив до моего рождения.
Но всё-таки мне хоть немного удалось узнать об одном своем деде – Объедкове Василии Романовиче (отце моего отца).
Сперва я собрал у близких родственников фотографии моего деда. Я знал, что в Архангельске жил его брат – Хребтов Александр Александрович, отслуживший всю жизнь в армии, последнее время в должности заместителя горвоенкома (мать у них была одна, а отцы – разные), поэтому весной 1985 г/ обратился к нему с просьбой рассказать о своём брате. И вот, вскоре получил письмо от дяди Саши (так почему-то, а не дедушка, я всегда обращался к нему), датированное 24 мая 1985 г.:
«Андрюша, здравствуй! Согласно твоему письменному запросу, сообщаю некоторые автобиографические данные на дедушку Васю.
Объедков Василий Романович, 1919 г. р., уроженец села Лежайка Мичуринского района Тамбовской области. В 1934 г. окончил 7 классов Лежайской неполной средней школы, работал в колхозе «Марс» на разных должностях, а затем в 1-й Глазковской МТС помощником комбайнёра. В 1939 г. Глазковским райвоенкоматом призван на действительную военную службу. Первоначально службу проходил в полковой артиллерийской школе курсантом, а позже служил в артиллерийской части командиром орудия. В 1940 г. он участвовал в освобождении Бессарабии.
22 июня 1941 г. фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. Артполк, в котором проходил службу дедушка Вася, вел ожесточённые бои с превосходящими силами противника. Измотав все силы к сопротивлению, попали в окружение, и часть личного состава была пленена, в том числе и дедушка Вася. Находясь в немецком плену, он стойко переносил тяготы и лишения плена, не изменил своей Родине. В мае 1944 г. он в составе группы советских пленных бежал из фашистского лагеря и прибыл в наступавшую нашу войсковую часть. Так дедушка Вася вновь стал военнослужащим Советской Армии и принимал активное участие в разгроме фашистской Германии и её союзников, в освобождении Румынии, Венгрии и Австрии. Воевал в воинском звании старшего сержанта в должности старшины дивизиона. Был дважды ранен и контужен. Осенью 1944 г. из военного госпиталя, который дислоцировался в г. Будапешт он писал: «Из-за захватчиков-паразитов в силу ранения и других условий я потерял проценты здоровья, а в основном зрения». Он был ранен осколками в ноги и глаз, и было штыковое ранение в руку.


Объедков Василий Романович

За активное участие в боях против фашистов, проявленные отвагу и мужество дедушка Вася был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».
В 1946 г. он был демобилизован. Работал в Красивском (с. Красивое Мичуринского района – А.О.) сельпо (сельское потребительское общество – А.О.) кладовщиком, а затем заместителем председателя сельпо. В 1947 г. был тяжело ранен в живот с близкого расстояния из пистолета ТТ, находился на лечении в Мичуринской городской больнице, на 13 день после второй хирургической операции он скончался. Умер он совсем молодой, ему было 28 лет. Похоронен на кладбище в селе Лежайка.
Вот у меня, Андрюша, в основном всё.
Желаю всего тебе наилучшего, хорошей учёбы, трудолюбия, собранности, дисциплинированности…»


Хочется добавить, до службы в армии деда 3 ноября 1938 г. родился мой отец — Объедков Юрий Васильевич (который, к сожалению, уже скончался в 2002 г.), а после Великой Отечественной войны, 14 августа 1947 г. — мой дядя — Объедков Валерий Васильевич, которые оба были машинистами и работали на грузовых поездах в локомотивном депо Кочетовка. Отец был почётным железнодорожником. Одну из сохранившихся фото дед (где он форме и со значком «Гвардия») прислал именно ему с надписью «На долгую добрую память многоуважаемому любимому сыну первенцу Юрику от отца с фронта…»
Да, дед прожил немного – 28 лет, а самая основная, сознательная часть его жизни – 8 лет — прошла в армии, ведь во время срочной службы началась война и ему пришлось служить дальше…
Я считаю, что благодаря таким рядовым героям, как мой дед, и выстоял Советский Союз в Великой Отечественной войне, и настоящим памятником им будет наша память о них…

 

 

Содержание номера



 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100