Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева «РУССКАЯ БЕРЁЗА»

ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ!
Сироты, дети из бедных семей, Дом милосердия, одинокие старики, инвалиды, православные приюты и храмы, заключенные ждут Вашей помощи!


 





 

 
Февраль — март 2012

Содержание номера



Приход помогает детям

 

Диакон Петр Пахомов


На это Рождество, точнее 8 января, священник Иоанн Чураков пригласил меня на встречу с прихожанами своего, духовными чадами и друзьями. Когда я пришел туда, то был поражен количеству собравшихся людей. Я давно знаю о. Иоанна и, как мне кажется, хорошо. Последние годы мы общаемся с ним по тюремной работе: о. Иоанн является секретарем комиссии по социальной деятельности в местах лишения свободы при епархиальном совете г. Москвы.
Но если бы о. Иоанн сосредоточился бы только на тюремной работе, по понятным причинам к нему не пришло бы столько людей. На встрече я узнал, что накануне, 7 января 2012 года, в праздник Рождества Христова епископ Красногорский Иринарх, викарий Московской епархии, куратор Андреевского благочиния Юго-Западного округа гор. Москвы, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению посетил детский дом-интернат для умственно отсталых детей № 7 Департамента социальной защиты населения города Москвы, который находится на Юго-Западе гор. Москвы в районе Черемушки.


В сопровождении директора интерната Андреевой Светланы Владимировны, сотрудников интерната и клириков Андреевского благочиния ЮЗАО — священника Иоанна Чуракова, священника Александра Зорина, сотрудника Синодального отдела по тюремному служению и игумена Максима (Рыжова) — владыка Иринарх осмотрел учебные и игровые помещения, компьютерные классы, кабинеты восстановительного лечения, комнаты отдыха и классы для спортивных и музыкальных занятий. Все помещения оснащены современным учебным, медицинским, спортивным и игровым оборудованием. В детском доме функционируют отделения медико-социальной, психолого-педагогической, социально-трудовой реабилитации и отделение милосердия. Работа педагогического коллектива направлена на создание развивающей среды, в которой осуществляется реабилитационная деятельность, затрагивающая все стороны жизни детей.
Особенно трогательным было то, что во время посещения преосвященным Иринархом классов интерната воспитанники искренне приветствовали Владыку, поздравляли его и всех гостей с Рождеством Христовым, дарили подарки, сделанные своими руками: новогодние украшения, аппликации и витражи на рождественские и новогодние темы, рассказывали стихи. В свою очередь владыка Иринарх передал патриаршее благословение воспитанникам и сотрудникам интерната, вручил каждому ребенку подарок и поздравил с Рождеством Христовым.
Если говорить сухим языком официального отчета, детский дом-интернат для умственно отсталых детей № 7 Департамента социальной защиты населения города Москвы открыт 14 сентября 1970 года. В настоящее время в нем проживает 152 ребенка-инвалида. Это дети, неспособные в силу своего заболевания к обучению в учебных заведениях системы образования и нуждающиеся по состоянию здоровья в медико-социальной помощи, социальной адаптации и в материально-бытовом обслуживании.
В детском доме действует комплексная программа медико-социальной реабилитации. Осуществляют ее специалисты разных профилей: врачи, средний и младший медицинский персонал, педагоги, трудоинспекторы. Программа включает восстановительное лечение ребенка, коррекцию психических функций, организацию интеллектуального и личностного развития детей, его социальной адаптации.


Этот интернат окормляет о. Иоанн уже 15 лет. На моих глазах о. Иоанн пошел в этот интернат. Пошел туда потому, что его попросил об этом персонал. У кого-то может вызвать удивление, что интернат находится явно не на территории прихода. Просто батюшки из близлежащих храмов не смогли им тогда заняться: то ли не хватало времени, то ли правильно рассчитали свои духовные силы: поверьте, это подвиг работать с такими несчастными людьми, и в то время многие были недовольны этим выбором о. Иоанна. Особенно когда он однажды привел этих несчастных детей в храм. И недовольство это можно объяснить. Не всем дано переносить это зрелище… Но отец Иоанн так и продолжал тихо трудиться в этом интернате, вплоть до знаменательного дня: первого посещения этого скорбного дома епископом.
Заслуга о. Иоанна еще и в том, что он смог сплотить людей и привлечь их к работе в интернате.
В 1997 году при храме Живоначальной Троицы в Конькове была организована группа прихожан-добровольцев для посещения дома-интерната № 7 для детей-инвалидов с целью преподавания им Закона Божьего.
Закон Божий был включен официально в расписание общеобразовательных дисциплин в детском учреждении. Раз в неделю прихожане храма занимаются с учениками в классах и в группах с необучаемыми детьми. Дети, проживающие в интернате, имеют серьезные заболевания, влияющие на их самочувствие и восприятие информации, поэтому уроки составлены с учетом замедленного развития детей.
Уровень подготовки учеников очень разный: от детей, которые запоминают рассказанное на занятии и могут ответить подробно на вопросы, хорошо помнят изученное даже в предыдущие годы, до детей, которые никогда не смогут ответить на вопрос или вообще не умеют говорить. Задача педагогов-добровольцев учесть индивидуальность каждого ребенка, его состояние и проводить свои беседы так, чтобы все ребята участвовали в обсуждении темы и были активны на уроке. Задача не из легких.
На занятиях детям преподаются основы Закона Божьего – рассказывается о событиях Ветхого и Нового Завета, о жизни и деяниях Апостолов и Святых, подробно повествуется об Иисусе Христе, Богородице, о Церковных Праздниках, Таинствах Церкви, разъясняются молитвы.
Из скромного опыта проведения уроков было замечено: чтобы удержать внимание и интерес учеников, необходимо использовать красочные тематические иллюстрации, проводить различные викторины, конкурсы, ставить маленькие спектакли с участием детей. Одна из главных задач преподавателя это участие и индивидуальный подход к каждому ребенку.
Для занятий используются вспомогательные материалы – красочные распечатки, иллюстрирующие рассказы преподавателя, книги, загадки, стихи для заучивания. После каждого урока детям оставляется домашнее занятие. В связи с проблемами в умственном развитии многих учеников делается акцент на работу «руками». В течение всего учебного года небольшие группы детей (от 7 до 15 человек), при содействии и непосредственном участии прихожан храма в организации этого мероприятия, посещают Божественную Литургию, где приступают к Таинствам Исповеди и Святого Причастия. Каждый, физически способный к этому ребенок, несколько раз в год посещает храм. Дети всегда очень рады посещать храм и чрезвычайно к этому стремятся, часто спрашивая на уроках о возможности побывать в церкви.


Детей, не способных самостоятельно передвигаться, постоянно лежащих в своей кровати, либо не выходящих за предел блока, несколько раз в году отец Иоанн причащает в группах. Остальных подопечных организованно приводят в актовый зал, где в присутствии персонала интерната, дирекции и помогающих из храма ребята приступают к Святым Христовым Тайнам.
Юные насельники интерната с огромным удовольствием принимают участие в церковной жизни. Дети очень рады, когда Великое Освящение воды совершает священник Иоанн непосредственно у них в гостях, в интернате в день Праздника, предоставляя прекрасную возможность быть участниками этого события детям.
Немалую радость ребятам доставляет присутствие на освящении куличей в Страстную Субботу. Они с большим удовольствием готовятся к Пасхе, украшая пасхальные яйца своими руками, и приносят потом вместе с куличами на освящение.
Большинство подопечных очень талантливые детишки. Каждый год дирекция воскресной школы при храме Живоначальной Троицы в Конькове приглашает их на Праздничные концерты, посвященные Рождеству Христову и Пасхе. Для этого ребята заранее готовят выступления, прекрасные костюмы. Дети с удовольствием общаются со своими сверстниками, быстро находят контакт с окружающими. Ни с чем не сравнимую радость ребята испытывают при посещении интерната священником Иоанном и преподавателями от храма с подарками и поздравлениями на Рождество Христово и Пасху. Как правило, соборно подготавливаются подарки, большая часть из которых собирается с учетом умственных и физических возможностей каждого проживающего. Подарок состоит из развивающих игр, раскрасок, игрушек и сладостей. Отец Иоанн посещает все группы и вручает подарок каждому ребенку лично, проявляя отеческое внимание и заботу. В ответ поздравления прихожан, ребята читают стихи, поют праздничные песни, дарят памятные подарки, сделанные своими руками.
Вот, что мне рассказала Юлия певчая в тюремном храме СИЗО-5 и помощница в интернате.
Закончился интересный вечер, насыщенный хорошим общением и радостными встречами. Пока мы с матушкой шли домой, я думал о странной закономерности, по которой «тюремные» батюшки, видимо, подышав спертым воздухом СИЗО, устремляются на свободу к страждущим людям. И трудятся в совсем не простых местах, как этот интернат. Я знаю еще одного тюремного священника, настоятеля храма в Бутырке, кроме своего приходского храма окормляющего интернат душевно больных. Или наоборот, увидев страдание людей в подобных местах, они идут в место наивысшей концентрации греха: в тюрьму. От этих пороков и страдают наши дети, а взрослые сходят с ума. Идут, чтобы не только целить больные души, но и посекать новые ростки зла.

 

 

Содержание номера



 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100