«Ангелы играют на струнах души...» Поэтический вечер Алексея Гушана

26.06.2013г.

 

« Ангелы играют на струнах души».

« Вдруг закружилось  всё,

   а ты и не заметил – рука сама

   берётся за перо…..»

13 июня 2013 года благотворительный фонд «Русская Береза» был приглашен в Центр славянской культуры и письменности на творческий вечер православного поэта Алексея Гушана.

Сотрудники фонда не впервые становятся гостями клуба «Витязь» и с нетерпением ждали назначенного числа… Соприкосновение с тонким миром поэзии и искусства так необходимо в сложной, быстротечной жизни нашего времени, когда сердца порою ожесточаются и грубеют.

Тончайший поэтический инструмент, выплеснутые из глубины души слова, способны задеть за живое и открыть душу….

Отправляясь на вечер, сотрудники фонда Стефан и Татьяна, с трудом пробиваясь по московским пробкам, мысленно окунались в неповторимую атмосферу ушедших эпох. Здесь из глубины веков протягивается ниточка, связывающая нас с далекими предками. Это история нашей родины, частица нас самих.

Вырвавшись из бесконечного потока спешащих машин, мы завернули в Черниговский переулок, названного так в честь Черниговских чудотворцев. Каждое строение здесь является достопримечательным… Каменное здание храма Черниговских чудотворцев – князя Михаила и боярина Федора, — построено в 1675 году… Парадный особняк, в основе которого лежат палаты городской усадьбы XVI-XVII веков.  Слегка волнуясь, мы подходим  к усадьбе, где располагается международный фонд славянской письменности. В создании фонда непосредственное участие принял Вячеслав Михайлович Клыков – патриот, скульптор, художник. Он же стал и его первым президентом. На фасаде  здания мы видим скульптурное изображение  Просветителей Руси — преподобных Кирилла и Мефодия , работы Клыкова. Несколько лет, как его нет с нами, но и после ухода из жизни он продолжает здесь присутствовать во всём, в памятнике, который воздвигли ему благодарные единомышленники и сограждане. Поднимаясь по лестнице, мы увидели живописный автопортрет Клыкова. Даже мельком сразу раскрывается душа одного из верных сынов России, отважного, мужественного и бесконечно любящего свою родину. На нас открыто смотрели внимательные и строгие глаза.

Перед входом в актовый зал на одной из стен расположена фотография Клыкова и неполный список наград и регалий. В нём сочетались творчество, патриотизм, и твердая православная вера.

Несмотря на то, что Вячеслав Михайлович ушёл, дело его жизни продолжается. И сегодня мы встречаемся с  православным поэтом – патриотом Алексеем Гушан.  У входа в зал нас встретил простой и скромный молодой человек, который сразу располагал к себе.  Поэзия — особый жанр, и присутствующие тесно сплотились вокруг поэта, чтобы не пропустить ни одного слова из его прекрасных стихов. Начиная выступление, Алексей сказал, что хочет со всеми поделиться частицей своей души, своими чувствами к Богу, взглядами на Россию, человека.

Первые же стихи зазвучали глубокой любовью к природе родного края… И Алексей кратко рассказал присутствующим о своей малой родине, где он впервые услышал трогательно-нежную, тончайшую игру струн своей души и ощутил себя поэтом.

Родился Алексей на северо-востоке Ленинградской области, в г. Лодейное Поле, который имеет долгую историю, и был основан за год до основания Петербурга. Именно в этом северном городке и был зарожден Российский флот, который участвовал в русско-шведской войне. Есть чем гордиться! Очаровательная, захлестывающая душу любовью и восхищением природа. Наверное, не случайно, что там были имения великих живописцев Левитана и Поленова, которые в могучей природе северного края черпали своё вдохновение.

В этих местах находится Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, где находятся нетленные мощи преподобного Александра Свирского, к которым стекается народ со всех краёв, ближних и дальних, в надежде на чудо исцеления. И такие чудеса происходят… «По вере нашей…»

Всё это святое богатство и великолепие природы окружали Алексея с детства. С подросткового возраста Алексей стал стремиться к вере и в 16 лет осознанно окрестился. Большую роль в его духовном становлении сыграл школьный учитель Гуров. В его кабинете висели портреты Николая II и современного патриота России, певца Игоря Талькова. На интереснейших уроках истории слушали песни Талькова, и прививалось чувство патриотизма, любовь к краеведению и истории. И через много лет Алексей с благодарностью вспоминает своего школьного учителя. Потом судьба послала ему людей, открывших ему мир поэзии. Он начал посещать литературный клуб «Причастие.  Восемь лет Алексей был гидом по северу и Ленинградской области, сердцем вбирая красоту «…края тихих речушек и яростных морозов…», вслушиваясь в «песнопения вечности». Он бродил как странник по родному краю и «…руки запахли морошкою, сердце запахло смолой…» И чем больше он проходил дорог. тем глубже его сердце открывалось для Бога, Родины, стихов.

Рожденные в душе строчки «…застывали на холсте…» и он тонко ощущал, как «… солнце ласкается к земле… », как «…нежность распускается в воздухе…», «…как ландыш всколыхнет траву…».

…Алексей читает много духовной литературы, Святых Отцов. На беды и проблемы он давно уже смотрит, как на возможность укрепить духовную броню. Очень любит он время постов, так как в молитве, молчании и воздержании хорошо пишется. Великие учения православия, творчество великих поэтов, стали для Алексея призмой, через которую он смотрел на мир, исторические события.

«…Русский молитвенный дух…» обветшавших церквушек зарождает в его сердце чувство Любви, единения с ушедшими поколениями предков, сострадание и переживание, боль за судьбу заблудившейся Отчизны.

С 2011 г. Алексей участвует в делах милосердия. В 2011 г. зарегистрировался на сайте «Стихи.РУ» За это время появилось более 200 стихов. У него обширный круг общения. Среди знакомых много священников и монахов. К Рождеству планируется издать книгу об Иосифе Обручнике. Издательством Валаамского монастыря. В ней молодой поэт перевел духовные стихи сложного стихосложения XVII века на понятный современный язык поэзии. Но это ещё не всё. Мы искренне рады успеху поэта. Одно из православных издательств в сборнике решило напечатать и стихи Алексея Гушана. Планы Алексея огромны. Наша Родина богата талантами, и председатель фонда «Русская Берёза» Оксана Михайловна Гарнаева, его сотрудники искренне желают ему приумножить свой данный Богом дар на благо Отечества, ведущий к духовному возрождению людей на нелегком пути ДОБРА! Ведь поэт – это воин, а его перо – меткое оружие, и куда его направить, зависит только от него. Ну, вот и заканчивается тихий вечер…. Перед гостями промелькнуло, задело, оставило след целое разноцветье чувств. Что-то наносное ушло, и вновь сердце глубоко прочувствовало истинные ценности, которые НИКОМУ не удастся уничтожить, потому, что в основе их лежат искренность и БОЛЬШАЯ ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ.

 

Я шёл тропинкою лесной,

Спешил в ближайшее селенье,

Как вдруг предстало предо мной

Из старины седой виденье.

То был церквушки древний лик.

Я тихо головой поник.

Ну, как ты тут, моя родная,

Свой век в молчанье доживаешь?

И для чего на склоне дня 

Ты робко встретила меня?

Молчанье. Ветер. Понял я,

Что церковь — Родина моя!

Что, как церквушка, Русь Святая

Стоит и тихо умирает!

Я подошёл, перекрестился

И церкви в землю поклонился.

И до ночной звезды рыдал

О том, что я сейчас узнал.

 

Автор: Алексей Гушан