Подарок на Рождество. Встреча со Святейшим Патриархом Кириллом.

08.01.2015г.

Чудесный подарок в праздник Рождества Христова получила семья Гарнаевых. В этот прекрасный день Оксану Михайловну с детьми пригласили в Храм Христа Спасителя на встречу со Святейшим Патриархом Кириллом.  

"Мои дети очень готовились, рассказывает Оксана Михайловна, как только узнали о встрече, стали наперебой спрашивать "А что мы подарим Святейшему: давайте споем тропарь Рождества Христова, нарисуем рисунки, расскажем стихи...". Конечно, в жизни нашей семьи это уникальное событие, подарок, о котором нельзя даже мечтать. В Храм Христа Спасителя с нами поехали и наши гости - сироты, которых мы взяли на каникулы в Дом Милосердия - Сережа, Света и Саша. Дальше своих казенных стен они вообще ничего не видели, а тут оказалось возможным побывать совсем в другом мире, увидеть самого Патриарха. На встречу, кроме нас, были приглашены еще 6 многодетных и приемных семей. Огромная честь для всех нас быть избранными из огромного количества семей России.  Уникальность встречи состояла в том, что каждой семье была предоставлена возможность пообщаться со Святейшим. Вначале было общее чаепитие, а потом Святейший каждой семье подарил ценные подарки. Мы подарили Святейшему книгу о моем дедушке Ю.А.Гарнаеве "Ты обещал вернуться", сказала о нем несколько слов и о том, что в память о дедушке я создала фонд Русская Береза, который носит имя деда и что на самом деле под опекой у меня не 16 детей, а более 5000. От подопечных фонда мы передали вязаных деда Мороза и Снегурочку (семья Головченко) и мед с пасеки семьи Александровых. Никита (мой приемный сын) подарил Святейшему свою фотоработу - храм в Кижах. Святейший благословил и нашу семью, и наш фонд и сказал, что будет о нас молиться.

Для нашей семьи, лично для меня, встреча с Патриархом это огромный духовный подъем. Например, о нашей семье часто делают какие то репортажи и мне очень трудно собрать всех детей. А на встречу поехали все без исключения. Детям это запомнится на всю жизнь. Дети очень гордятся мной, такие мне говорили хорошие слова. Это так дорого. Ведь на примере их мамы и они будут строить свои семьи, свою жизнь. У них появился определенный стимул и острое чувство ответственности, которые, несомненно, были на нас наложены этой встречей. Все дети мои (и родные и приемные) очень много пережили. И вот теперь они будут знать, что за терпение, смирение и усердие, а особенно за помощь ближним Господь пошлет утешение непременно. Надеюсь, что для подопечных фонда и благотворителей, благословение Святейшего Патриарха Кирилла станет огромной поддержкой, тем более, что страна сейчас переживает определенный кризис. Мы должны держаться вместе, помогать друг другу. Я же и дальше буду трудиться во славу Божию, на благо Отечества и на пользу человеком!

 

Из официальных источников:

7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с многодетными семьями священнослужителей и мирян, приглашенными на Патриаршую Рождественскую елку в Зале церковных соборов.

Во встрече участвовали многодетные семьи Кравченко (7 детей), Спесивцевых (16 детей), Дорохиных (17 детей), Гарнаевых (16 детей), Дя (9 детей), Цыганок (6 детей), Осиповых (7 детей). Среди родных и приемных детей, воспитывающихся в семьях Спесивцевых, Дорохиных, Гарнаевых, Дя, есть инвалиды и дети с тяжелыми заболеваниями. Причем некоторые из больных детей в семейных условиях поправились и с них была снята инвалидность.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к гостям со словом, в котором, в частности, отметил: «Мы живем в такое время, когда многие люди не хотят ни с кем делить свое время, свои ресурсы. А когда я узнал о вас, я понял: в наше сложное время есть люди, которые живут совершенно иными идеалами. И это очень важно. Ведь вы не специально это делаете, это ваша естественная жизнь».

Святейший Владыка поделился воспоминаниями о семье своего деда, в которой было восемь детей — семь родных и один приемный.

«Вспомнил историю деда и подумал: как хорошо, что и в наше время все это существует. Конечно, не в тех масштабах, которые тогда были, потому что раньше все так жили. Ведь не было практически сиротских домов ― сирот разбирали родственники, знакомые, и это считалось нормой жизни. Поэтому ваш образ жизни ― это идеальный образ жизни. Это не просто пример, это идеал. Понимаю, что осуществлять этот идеал очень непросто, особенно когда вы берете на воспитание детей с ограниченными возможностями, в тяжелом физическом состоянии. Знаю, что у окружающих вас людей это не всегда находит понимание и поддержку. Но вы сами должны ясно понимать, что то, что вы совершаете, является абсолютно правильным, образцовым... К такому образу жизни Господь нас и призывает», — отметил Предстоятель.

«Радуюсь, что среди вас есть и священники. Хотел бы, конечно, выразить вам слова благодарности, поскольку такой образ жизни, который вы ведете, не является сегодня доминирующим. Особое уважение и признательность со стороны общества, должны быть обращены к таким, как вы. Поэтому помогай Господь вам во всем: и чтобы здоровье было, и чтобы детки были здоровы, и чтобы на душе было радостно и спокойно, и, самое главное, чтобы Господь не оставлял вас на непростом пути вашей жизни», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Далее состоялась беседа Его Святейшества с родителями и детьми.

В конце встречи Предстоятель Русской Православной Церкви вручил семьям Священное Писание и ценные подарки. Юные волонтеры, участвующие в Патриарших богослужениях, раздали детям сладкие подарки.

Затем Святейший Патриарх Кирилл пригласил участников встречи на Рождественскую елку в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Православие.ру


12.03.2024г.
Надо жить!