Корзина Добра. Серия 11.Благотворительный Рождественский концерт

21.01.2015г.

 

     16 января Благотворительный фонд «Русская Береза» организовал Благотворительный Рождественский концерт для подопечных проекта «Маленький человек в Большом городе». Приглашены на праздник были подопечные проекта, Ветераны Великой Отечественной Войны, инвалиды реабилитационного центра «Радуга» г. Жуковского и вынужденные покинуть Родину из-за военных действий - пенсионеры Донбасса. Проходил концерт в Музыкально — драматическом театре под руководством Айсина А.А. Приглашено было более 50 человек. Зал был заполнен так, что пришлось ставить дополнительные стулья тем, кто хотел вместе с нашими подопечными посмотреть замечательный концерт.

Первое отделение: Самое активное участие в организации и проведении концертной программы приняли студенты Московской Государственной Академии Физкультуры. Такие Талантливые девчата и ребята обучаются в Академии. Исполняли песни так, ЧТО ПОДПЕВАЛ ВЕСЬ ЗАЛ!!! Танцевали так, что хотелось людям старшего поколения скинуть свой возраст и вместе с молодежью выйти на сцену. От души выступили ребята!!! Огромное спасибо ректору Сейранову Сергею Германовичу за воспитание молодежи в духе добра и благотворительности, а так же всему педагогическому составу Академии. Даже невозможно кого-то выделить особо,все выступавшие достойны самых высоких похвал.

Второе отделение: Впервые в наш город приехал ансамбль певчих «Камертон» прихода иконы Донской Божией Матери под руководством Гладких И.Н. Из г. Мытищи. В составе ансамбля и дети солистов, самому маленькому едва исполнился годик!!! Исполнил ансамбль Тропарь, Кондак и Величание Рождеству Христову — праздник наш и был посвящен этому Великому Православному празднику. Совпало выступление ансамбля 15 января — в День памяти Преподобного Серафима Саровского. Девчата исполнили Тропарь, Кондак и Величание Преподобному. Так же исполнили духовный кант «Батюшка наш Серафим». Прозвучали веселые русские народные песни. Тронуло за душу выступление ансамбля всех приглашенных. Председатель Совета Ветеранов г. Жуковского Карпов Владимир Сергеевич в своем выступлении говорил о том, что напомнило всем пение ансамбля их бабушек и мам, их детство, то время, когда такое красивое пение русских песен было нормой, что на таких духовных, добрых и красивых песнях выросло и воспиталось поколение ГЕРОЕВ И ПАТРИОТОВ НАШЕЙ РОДИНЫ, поколение НАСТОЯЩИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА, ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИВШЕЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ!!! Владимир Сергеевич сказал о том, что сейчас происходит на Украине. Генерал говорил так, что все присутствующие в зале не смогли удержать слез. Были среди них и вынужденные покинуть Родину из-за войны. Не дай нам Бог ни кому испытать такие ужасы.

А затем наступил антракт и добровольцы нашего фонда стали быстро накрывать столы. Какое же Рождество без угощения и Коляды. Столы ломились от угощений !!! Пожилые люди, как дети малые. Так они всегда радуются таким посиделкам. Где можно в простой и непринужденной обстановке попить чаю,поговорить друг с другом, спеть песню и даже потанцевать.

К великому нашему удивлению в третьем отделении концерта под красивое пение солистов театра наши дедушки и бабушки пустились в пляс. Да так разошлись !!!! Не остановить было. Даже молодые добровольцы уже не могли танцевать, а подопечные все просили и просили веселых песен.

Так отогрелись душой все приглашенные пенсионеры беженцы, что не хватало времени, чтобы выслушать все слова благодарности. Им сейчас очень нелегко. Сидят дома, смотрят телевизор и слезы,слезы и слезы. Остаться безо всего и на чужбине. Семья беженцев с Украины Лангеменц Зоя и Александр сказали, что концерт им был таким подарком — 15 января 29 лет назад они поженились. И никто не думал из них, что 29 лет совместной жизни им придется отмечать не дома, но в такой доброй и душевной обстановке — среди наших подопечных, Ветеранов Великой Отечественной войны,среди своих же соотечественников, которых они никогда и не знали, да вот судьба свела.

4 часа пролетели незаметно, как одна минута !!!

Столько сказано было слов благодарности председателю нашего фонда Оксане Михайловне Гарнаевой, как много прозвучало пожеланий здоровья, благополучия и процветания «Русской Березе»!!!

Огромное спасибо Вам, Оксана Михайловна, что Вы есть у наших пенсионеров!!! Так хочется, чтобы такие праздники проходили не только два раза в год, а как можно чаще!!! Спасибо руководству Московской Государственной Академии Физической Культуры, всем студентам, приехавшим к нам на концерт, ансаблю «Камертон» из г.Мытищи, настоятелю храма иконы Донской Божией Матери г.Мытищи, директору Экспериментального музыкально-драматического театра Антюкову Б.Д., художественному руководителю театра Айсину А.А. И всем, кто помогал организовать такой замечательный вечер!!!

 

12.03.2024г.
Надо жить!