Неполитическая народная газета
«Русская Берёза». Январь 2011 г.
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..."
--   |   Главная   |   Архив   |   Приглашаем авторов   |   Фонд «Русская Берёза»   |   Где можно получить нашу газету   |   --
 

Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.

Содержание номера



  • История петрашевцев: казнить нельзя помиловать
    Анна Овсянникова
    В «Идиоте» Достоевского есть такие слова князя Мышкина: «Приведите и поставьте солдата против самой пушки на сражении и стреляйте в него, он еще всё будет надеяться, но прочтите этому самому солдату приговор наверно, и он с ума сойдет или заплачет. Нет, с человеком так нельзя поступать!». Достоевский знал досконально то, о чем писал. Ему довелось это пережить…

  • «БЛАГОСЛОВЕННЫЕ АЛКОГОЛИКИ»
    Михаил Алексеевич Дмитрук
    Нет безнадёжных пьяниц и наркоманов. При желании каждый из них может избавиться от своей болезни. С точки зрения медиков она неизлечима, но невозможное человекам возможно Богу. В этом убедились более тысячи выздоравливающих, которые посещают православный профилактический комплекс «Метанойя» при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы.

  • На Муромской дороге. (Святые земли Муромской)
    Анохина Марина Петровна
    На пригорке, над рекою Окою, видный издалека как с правого, так и с левого берега, возвышается храм. Здесь, в Николо-Набережном храме Мурома и покоятся мощи русской святой Иулиании Лазаревской. Поднимешься по ступеням храма, посмотришь кругом: перед тобой панорама речной долины, куртины прибрежных зарослей, леса по ту сторону Оки. Красота такая, что аж дух захватывает!

  • НЕ ИМЕНЕМ ЕДИНЫМ…
    Наталья ПОЛЕЩУК
    …«Застойные» 80-е годы, благополучное омское предприятие нефтехимии. Опытная и уважаемая инженер-экономист, муж — далеко не последний человек в руководстве этого же нефтекомплекса, счастливая семья, дети, достаток в доме — так бы и жить Людмиле Михайловне Хрычевой до старости, почтенной и обеспеченной, в кругу своих повседневных семейных забот. Господь судил иначе.

  • Письмо Богу
    Надежда Архипова
    Скоро Рождество. Светлый и чудесный Праздник. Как душа ждет его и уже радуется. Слава Тебе, Боже, что пришел в этот мир, чтобы нас спасти.

  • Христос родился — славите!
    Максимкина Ирина
    У каждого церковного праздника есть свои отличительные особенности, присущие только ему. На Пасху пекут куличи и красят яйца, на Троицу украшают храмы и дома веточками березы и цветами, а вот на Рождество люди поздравляют друг друга с рождением Бога Младенца: «Христос родился — славите!» и воспроизводят сцены, показывающие Евангельскую историю Рождества Христова двухтысячелетней давности.

  • «Я умру в крещенские морозы…»
    Елена Коженкова
    Трагическим для русской поэзии является месяц январь… Именно в этом месяце ушли из жизни А.С.Пушкин, А. А. Дельвиг, Н.А.Некрасов…3 января 1936 г. родился великий русский поэт Николай Михайлович Рубцов и 40 лет тому назад, 19 января 1971 г. он нелепо погиб… До сих пор остается загадкой, почему он так точно угадал свою кончину

  • ГЛЕБ КАЛЕДА: БОГОСЛОВ, УЧЕНЫЙ, ПАСТЫРЬ
    Владимир Смык
    С 23 по 26 января 2011 г. в Москве прошли очередные Международные Рождественские образовательные чтения. Стало традицией, что после святочных дней деятели церкви, ученые, представители творческой интеллигенции, видные политики встречаются и обсуждают важнейшие проблемы, волнующие общество. В первый раз Рождественские чтения прошли 19 лет назад. Одним из их инициаторов и организаторов был Глеб Александрович Каледа — выдающийся ученый, видный богослов, замечательный церковный писатель, человек высокой нравственности, глубоких знаний, великого ума. О нем этот рассказ.


  • Димка
    Эвелина Каравай
    Димка знал, что завтра у него самый лучший день — день его рождения. А это значит, что будут подарки, в гости приедут друзья и можно будет лечь поздно.

  • «Лишний» рубль, спасающий чью-то жизнь
    Ольга БЫЧКОВСКАЯ
    Среди благодетелей нашего фонда есть люди, которые не имеют больших финансовых возможностей сделать что-то глобальное для подопечных. Но каждый помогает, чем может. Однако наверняка кто-то из нас, читая просьбы о помощи, не раз думал: «Вот были бы у меня лишние деньги, я б столько сделал(а), а так…». Но маленькое доброе дело совершить по силам реально почти любому из нас.

    Начало страницы

     

    Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"


  •  
    Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
    При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
     
    Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

    copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд «Русская Берёза» & Группа "Е"

    Rambler's Top100