Вы здесь

сберегательная книжка

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
сберегательная книжка

Здравствуйте! Я приёмный ребёнок. В феврале 2017 года мне исполнится 18. Я хочу съехать от приёмных родителей, но чтобы на что-то жить, мне нужно воспользоваться своей пенсионной книжкой, однако, я понятия не имею, что с ней делать в день моего совершеннолетия. Родители мне говорят, что не отдадут её мне на руки(проблемы личные, углубляться не буду). Я хотела бы узнать, имею ли я право забрать её? И что мне сделать, чтобы воспользоваться счётом?

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
ответ

Вы можете восстановить данную книжку обратившись в банк, где открыт ваш вклад. Законодательно закреплено следующее:

-    «Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки».

-   «Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку».

Более подробно как восстановить книжку можно посмотреть вот тут: https://bankirsha.com/chto-delat-esli-vkladchik-poterjal-sberknizhku.html