Вы здесь

расторжение договора с приемным родителем

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
расторжение договора с приемным родителем
От: лариса martyusheva@mail.ru
в каких случаях могут забрать приёмных детей из приём.семьи
Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
ответ юриста

Договор может быть расторгнут, и причины расторжения договора о приемной семье перечислены в ст. 153.2 Семейного Кодекса.

Статья 153.2. Прекращение договора о приемной семье

1. Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

3. Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

Органы опеки считают, что условия, созданные приемной семьей, препятствуют нормальному развитию ребенка.

Все эти основания перечисляются в пункте 2 той же статьи СК. В пункте 3 прописано, что нарушение условий договора тоже является значимым основанием для его расторжения. Более того, сторону, нарушившую условия, могут обязать выплатить материальную компенсацию. Понятно, что под возможными нарушителями подразумеваются прежде всего родители, однако, на деле нарушить условия договора могут и органы опеки – если заберут ребенка, не имея никаких значительных причин.

Если действия родителей по отношению к малышу были неправомерными, то расторжение договора о приемной семье – не все, что грозит родителям. Возможно, они будут привлечены к административной или уголовной ответственности. У органов попечительства есть неделя для подготовки отчета и 14 дней для реализации правовых мер по отношению к недобросовестным родителям.