Вы здесь

оформление приемной семьи

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
оформление приемной семьи

Уважаемый Фонд!

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией по правовому статусу ребёнка и выплате пособия для содержания приемного ребенка.

Описываю нашу ситуацию:
В августе 2016 года мы привезли домой (Балашиха, Московская область) дочку из другого региона (Новгородская область) с постановлением об установлением опеки по договору о приемной семье. На момент приезда домой био отец находился в МЛС, мать написала согласие на усыновление.
В регламентированные сроки мы встали на учет в опеку своего города, получили акт осмотра жилья и договор о возмездной опеке. Впоследствии предоставили справку о группе здоровья ребенка и заключили договор о приемной семье сроком на 1 месяц (до момента выхода отца из МЛС). С момента выхода отца (29.10.2016) нам сняли все выплаты-и опекунские и детские.
Но уже 3.11.2016 опека Великого Новгорода сумела получить заявление о согласии на усыновление от био отца, позже копия была предоставлена мне по факсу, а оригинал направлен Почтой России. То есть, на 15.11.2016 нам было известно о наличии согласия от обоих родителей, о чем были извещены органы опеки в устном и письменном виде. Позднее, 21.12.2016 при получении оригинала Заявления почтой, я предоставила его, а также оригинал Заявления матери с согласием на усыновление (зачем-то опека Великого Новгорода взяла у нее повторное заявление). В это же время я написала заявление с просьбой восстановить выплаты по приемной семье и детское пособие с даты, указанной в заявлении отца. Сотрудники опеки обещали подумать смогут ли они вернуть выплаты или нет. Далее по телефонному разговору инспектор мне несколько раз говорила, что мне отказано, потому что «нет ЛРП и статуса у ребенка». Договорились о том, что они мне дадут письменный отказ в течение 30 дней с даты, указанной в моем заявлении. Т.е., до 21.01.2016, с которым я пойду в Прокуратуру.
В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что правовой статус ребенка на данный момент расценивается как «оставшийся без попечения родителей» (РОБПР)?

2. Правильно ли я понимаю, что РОБПР в Московской области имеет право на получение ежемесячного пособия, кроме того, пособие должно быть начислено с даты, указанной в согласии отца на усыновление? Если да, поделитесь, пожалуйста, на что ссылаться.

3. Правильно ли я понимаю, что даже при восстановлении выплат детского пособия мне имеют право отказать в договоре о приемной семье?

4. Должен ли быть заключен с опекой какой-то договор (об опеке и тд)? На данный момент, специалисты моей опеки отрицают, что должен. Где тогда мои права и обязанности опекуна должны быть фиксированы?

5. Имеют ли органы опеки право требовать от меня ЛРП био родителей? Мы в будущем планируем усыновлять дочку, поэтому лишнего суда хотим избежать.

6. Есть ли срок действия согласия на усыновление?

7. Сколько времени по регламенту может занимать их письменный ответ на мое заявление?

 

Огромное спасибо за ваш труд!

Буду очень признательна за ответ.


С уважением,
Евгения

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
ответ юриста

1. Правильно ли я понимаю, что правовой статус ребенка на данный момент расценивается как «оставшийся без попечения родителей» (РОБПР)?

Дети, оставшиеся без попечения родителей - это дети, лишившиеся родителей в случае их смерти, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения. В этом случае защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей возлагается на органы опеки и попечительства.
Согласно абз.2 п.1 ст. 122 СК РФ: Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня получения сведений, обязан направить документированную информацию о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, организации его устройства в семью граждан Российской Федерации на территории данного субъекта Российской Федерации и одновременного направления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти для учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".
Соответственно, оригинал заявления вы получили 21.12.2016г и предоставили оригинал заявления матери, с этого времени начинает исчисляться месячный срок. Тот факт, что опека (Новгорода) получила 03.11.2016 года заявление о согласии био отца, к сожалению, не влияет на изменение срока, т.к. при обжаловании действий опека МО будет утверждать о том, что информация ими была получена 21.12.2016г. (поступили оригиналы документов).
Опека МО должна присвоить статус (поставить на учет в банке данных) в срок до 21.01.2017г.

2. Правильно ли я понимаю, что РОБПР в Московской области имеет право на получение ежемесячного пособия, кроме того, пособие должно быть начислено с даты, указанной в согласии отца на усыновление?

Выплаты, связанные с опекой над детьми, можно разделить на несколько групп:
 разовая выплата;
 ежемесячное пособие;
 вознаграждение приемным родителям;
 региональные пособия на детей, взятых под опеку.
На содержание ребенка, взятого под опеку (попечительство), ежемесячно выплачивается пособие за счет средств бюджета субъекта РФ. Выплата осуществляется управлением соцзащиты по месту жительства опекаемого. Размер такого пособия определяется на уровне субъекта РФ.
Семейный кодекс РФ предусматривает, что опека (попечительство) может быть и в форме передачи несовершеннолетнего в приемную семью. В этом случае между уполномоченным органом и приемными родителями заключается договор. За воспитание подопечных приемные родители получают определенное вознаграждение — это их своего рода заработная плата. Величина такого вознаграждения устанавливается на региональном уровне.
В вашем случае право на получение ежемесячного пособия у ребенка возникает с момента получения им статуса РОБПР (момент постановки на учет в банке данных см. ответ на 1 вопрос).

3. Правильно ли я понимаю, что даже при восстановлении выплат детского пособия мне имеют право отказать в договоре о приемной семье?

4. Должен ли быть заключен с опекой какой-то договор (об опеке и тд)? На данный момент, специалисты моей опеки отрицают, что должен. Где тогда мои права и обязанности опекуна должны быть фиксированы?

Семейный кодекс РФ предусматривает, что опека (попечительство) может быть и в форме передачи несовершеннолетнего в приемную семью. В этом случае между уполномоченным органом и приемными родителями заключается договор. За воспитание подопечных приемные родители получают определенное вознаграждение — это их своего рода заработная плата.
Вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки МО о заключении договора о приемной семьи, т.е. тот договор, который был заключен на 1 месяц, окончен при наступлении условий (выход био отца из МЛС). 
Орган опеки и попечительства обследует условия жизни лиц, желающих взять ребенка на воспитание в приемную семью, и отражает результаты обследования в акте (на основании заявления и акта обследования орган опеки и попечительства в течение 20 дней готовит заключение о возможности стать приемными родителями).
Отказать в заключение договора о приемной семьи органы опеки могут, предложив оформление опекунство, но на ваше заявление о приемной семье требуйте письменный отказ в котором должны быть указаны причины и  в случае незаконного отказа вы можете обжаловать его в суде.

5. Имеют ли органы опеки право требовать от меня ЛРП био родителей? Мы в будущем планируем усыновлять дочку, поэтому лишнего суда хотим избежать.

Если у вас есть два согласия на усыновления от родителей ребенка, и вы хотите его усыновить, то можно обойтись без ЛРП его родителей, а сразу подать на усыновление.
Если же вы не хотите сейчас оформлять усыновление, то вы как законные представители ребенка должны будете участвовать в судебном процессии по лишению родительских прав, действую в интересах несовершеннолетнего. Требуйте в опеке, что бы вам составили исковое заявление, помогли подготовить все документы и оказывали всестороннюю юридическую помощь, на это вы имеете право.

6. Есть ли срок действия согласия на усыновление?

Усыновление производится только в судебном порядке. В суд усыновитель предоставит имеющийся документ о согласии на усыновление. Суд направит ответчику повестку о явке в судебное заседание по последнему известному Вам месту его жительства. Если он передумал, то будет иметь возможность сообщить об этом суду. Удостоверенный нотариально документ не имеет срока действия, но до принятия судом решения об усыновлении биологический отец ребёнка может и имеет право передумать. Тогда придётся решать вопрос через суд о лишении родительских прав до подачи в суд заявления на усыновление.

7.Сколько времени по регламенту может занимать их письменный ответ на мое заявление?

По общим правилам ответ должен быть направлен в срок не превышающий 30 дней с момента получения письменного обращения.

Обращаю ваше внимание, что при жилого помещения при достижении 18 летнего возраста (если он признан нуждающимся в усыновлении ребенка, он теряет право на получение обеспечении жилья), также родители не будут получать каких-либо выплат связанных с воспитанием, ребенок приравнивается в правах к единокровному. Перед оформлением усыновления взвести все «за» и «против» действуя в интересах ребенка.

Удачи!