Вы здесь

временная опека

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Адьберт
временная опека

Здравствуйте, у меня под временной опекой находятся мои сыновья-близнецы, до того момента пока я не докажу отцовство.
Могу ли я воспользоваться средствами выделенными на содержание детей. органы опеки нашего региона трактуют законы так, что это имущество ребенка и распоряжаться им я не имею права.
Либо есть возможность договорится с органами опеки, т.к. требуются средства на судебные тяжбы.
И еще, боюсь что временной опеки (6-8 месяцев) не хватит для разбирательств. Может ли моя жена или я повторно оформить временную опеку?
Постоянную нам не дадут, не подходим под категорию граждан.
Спасибо

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
ответ юриста

Если дети находятся на временной (предварительной) опеке, опекун не может распоряжаться их имуществом до установления постоянной опеки. Это правило закреплено в части 4 статьи 12 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Однако, временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Это означает, что временный опекун имеет право и на получение выплат на содержание подопечного ребенка — при условии, что законодательство субъекта РФ по месту проживания опекуна предусматривает такие выплаты с т.з. ситуации с биородителями ребенка.
 
Статья 12. Предварительные опека и попечительство.

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке.

При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

Продлить предварительную опеку вы не сможете. Однако, если кровный родитель (в случае, если родитель не лишен родительских прав) напишет заявление о временной опеки, то срок временной опеки  может быть любой, по требованию родителя.