Вы здесь

выделение жилья сиротам

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
выделение жилья сиротам

Я и две мои сёстры,мы сироты.воспитывались в детских домах,потом я и старшая сестра поступили учиться в пу,сначала она потом я.ане выдали квартиру как сироте,я на тот момент отдыхала в лагере и продолжала учёбу.разве могла администрация дать квартиру на двоих?меня вписали в ордер,не известив меня,я никаких документов не подписывала.по окончанию учёбы мне пришлось в этой квартире прописаться.потом дом признали аварийным и переселили в благоустроенные дома и снова вместе.Аня лишена род.прав(алкоголик)она не платит кварплату нни за электричество,ни за водный лётчик.я же не проживают в этой квартире с получения квартиры.17 числа был суд о взыскании задолженности по кварплате,перенесли на 14 число.,т.к.делают перерасчет,там меньше сумма из 82000 будет14000 это жилсервис,но за свет сегодня узнала что долг составляет 30000.понимаете,Аня алкоголик и не работает,весь долг будет мой в любом случае,а мне попросту не выплатить таких денег,я всего получаю общей суммой 17000.я не знаю как мне быть в этой ситуации.и администрация правомерно ли поступила по поводу квартиры как сироте?подскажите что мне надо делать,пожалуйста.спасибо за ранее.

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
ответ юриста

Очень сложно дать полноценную консультацию не зная всех подробностей выделения вам с сестрой жилого помещения. По общему правилу жилье, предоставляемое сироте должно быть:
— отдельным (не являться частью коммунальной квартиры);
— оборудовано водоснабжением и водоотведением, подключено к электросети;
— в нем должна работать система обогрева, сантехнические приборы (туалет, душ);
— площадь помещения должна соответствовать нормативам, установленным для жилья в данном регионе.
Таким образом, при предоставлении вам жилого помещения вы имели право на предоставление полноценной квартиры.
Вам необходимо узнать в администрации по месту жительства нормативы жилищной площади, действующие в вашем регионе и при не соблюдении их, относительно выданной Вам жилплощади обратиться в суд.
Предварительно можно обратиться в администрацию письменно с требованием разъяснить по какой причине вам было выдано помещение совместно с вашей сестрой, почему не предоставили каждой по отдельной квартире, а также требование предоставить вам отдельное от сестры жилье. Скорее всего, вы получите отказ из администрации, но он вам будет необходим для обращения в суд, где вы предъявите его как доказательство того, что вы обращались в администрацию с просьбой о выдачи иного жилья. Однако это долгий и сложный процесс. Можно попробовать выселить вашу сестру из данной квартиры за неоплату коммунальных платежей, для этого необходимо составить письменное требование об уплате долга по коммунальным платежам и вручите сестре под роспись либо по почте, также в данном требовании укажите, что если долг не будет погашен вы обратитесь в суд с иском о выселении из квартиры.

Что касается долга, то вы можете предоставить справку о том, что находились на обучении и за данный период времени взыскивать за коммунальные услуги у вас не имеют право, обязаны сделать перерасчет. Предоставьте суду документы подтверждающие тот факт, что не проживали в квартире. Согласно законодательству: лица, зарегистрированные в одном жилом помещении (квартира) несут солидарную ответственность по обязательствам (оплата коммунальных платежей). Однако  в суде вам возможно удастся отменить солидарную ответственность, если докажете, что не проживали в квартире.

Также имейте в виду, что долг могут взыскивать только за предыдущие 3 года (на момент обращения взыскания), не более.