Вы здесь

Чем отличается статусы приёмная семья или опека

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Чем отличается статусы приёмная семья или опека

От: Ольга alan99@bk.ru
Добрый день. Чем отличается статусы приёмная семья или опека.? Спасибо.

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Опека – принятие в дом

Опека – принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Под опеку (попечительство) детей берут родственники, которые имеют преимущественное право перед другими лицами.
Плюсы:
• На опекаемого ребёнка выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого.
• По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жильё, если его у него нет.(надо смотреть местные ваши законы)
Минусы:
• Ребёнок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна.
• Нет тайны передачи ребёнка под опеку и контакты с кровными родственниками ребёнка возможны.

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка (детей) в семье на дому у «приемного родителя»-воспитателя. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или под опеку родственникам. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. На практике договор о приемной семье заключается до совершеннолетия ребенка. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей, включая родных детей (т.е. если у вас 2 родных детей, то вы можете взять в свою семью максимум 6 приемных детей). Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж. По отношению к ребёнку Приемные родители являются ему опекунами. Приемный родитель несет большую ответственность за жизнь, здоровье и интересы подопечного.
Плюсы:
• На ребёнка выплачивается ежемесячное пособие, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью, оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и другие льготы, предусмотренные региональными законами.
• По исполнении приемному ребенку 18 лет ему выделяется жильё, если его у него нет

Минусы:
• Постоянный контроль и отчётность перед органами опеки за воспитание и расходование средств.
Взято с http://mamamoya.ru/priemnaya_semya_i_opekunstvo_plusi_i_minusi.htm

Еще более подробно по вашему вопросу можно посмотреть здесь: http://2supruga.ru/roditelskie-prava/opeka/raznitsa-mezhdu-priemnoj-semej-i-opekoj.html