Вы здесь

Переезд в другой город

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Екатерина Бокиевец
Переезд в другой город

Здравствуйте. Мы с семьей и несовершеннолетнем ребёнком продаем квартиру во Владивостоке и переезжаем в Краснодар (Краснодарский край). Приходя в опеку за справкой, чтобы получить разрешение на продажу доли ребёнка, и написав заявление ,нас спросили, что писать Краснодар или Краснодарский край. Так как мы незнаем где мы преобретем жильё (Краснодаре или Краснодарском крае), в опеке нам сказали , что если вы напишите Краснодар и захотите купить в Краснодарском крае , то со счета на который будет переведена доля ребёнка деньги снять мы уже не сможем . Так ли это? И что делать в такой ситуации?

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
ответ юриста

Сделка по продаже квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, признается законной только в том случае, если права ребенка на жилище не нарушены.

Поэтому переход права собственности от  Продавца-ребенка к покупателю осуществляется Росреестром только при наличии в пакете документов Приказа из Отдела по опеке, разрешающего сделку.

В случае, если вы определились с покупкой квартиры взамен продаваемой, то в орган опеки необходимо предоставить документы на покупаемую квартиру: копия Свидетельства о праве собственности и копия Предварительного договора купли-продажи. 

Если Вы не определились со встречной покупкой —  необходимо предоставить реквизиты банковского счета, открытого на ребенка. Такой счет можно открыть только в Сбербанке.

Орган опеки издает Приказ на продажу, который  может быть в двух формулировках:

  • С одновременной покупкой квартиры, с указанием адреса. При этом сделка по продаже не может быт зарегистрирована ранее, чем зарегистрировано право на новую квартиру ребенка
  • С последующей покупкой, с размещением денег от Покупателя на указанный банковский счет ребенка. Деньги с него можно потратить только на покупку жилья, согласовав ее с Отделом по опеке. Такой приказ вы можете получить при переезде в другой город ( на другое место жительства). При этом деньги со счета вы сможете снять только с разрешения опеки и как правило на покупку нового жилья для ребенка, при чем только после регистрации права.

Годность приказа, разрешающего продажу — 3 года

Соответственно в вашем случае, если вы не определились с покупкой квартиры взамен продаваемой, то как только определитесь  с покупкой, вам необходимо будет обратиться в отдел опеки за приказом на покупку нового жилья, на тот момент вы будете знать точный адрес квартиры.

 

Случаи, когда одновременная сделка купли-продажи не обязательна
Приобретение новой квартиры в момент продажи старой не обязательно, если:

1.     Семья переезжает, и квартира будет приобретаться в другом городе. В этом случае органы опеки могут разрешить отчуждение квартиры, если деньги от продажи квартиры будут перечислены на счет несовершеннолетнего. В период, не превышающий трех месяцев, родители обязаны купить квартиру в новом городе и наделить ребенка соответствующей долей собственности. В противном случае сделка будет аннулирована.

2.     Квартира покупается в строящемся доме. В этом случае получить разрешение органов опеки сложнее, чем в первом. Высокая степень готовности новостройки – основное требование. Прежде чем подписывать договор купли-продажи, нужно заключить договор долевого участия с застройщиком. А на время строительства дома ребенок должен быть где-то зарегистрирован.