Вы здесь

 

Материнский капитал

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Адьберт
Материнский капитал

Здравствуйте. Меня зовут Альберт. У меня от первого брака двое 10-ти летних сыновей (2006 г.р.), их мать лишена род. прав. Со второй супругой мы готовимся к рождению ребенка. у меня он будет третий, могу ли я получить право на материнский капитал через суд? вторая супруга моих детей не усыновляла

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
ответ юриста

Статья 3ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

В Вашей ситуации ни вы, ни ваша сторая жена права на получение материнского капитала не имеете.

Соответственно на ваших сыновей (2006г.) вы не сможете получить материнский капитал вместо жены, лишенной родительских прав, т.к. они дождены до 01.2007г. 

Материнский капитал выплачивается в полной семье только женщинам, родившим или усыновившим второго ребенка. 

Усыновление (удочерение) ваших детей от бервого брака вашей второй женой тоже не поможет, так как вы с женой зарегистрированы как муж и жена и данные дети являются ее пасынками, а п.2 ст.3 вышеназванного закона гласит, что при возниконовении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, "которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц".