Вы здесь

Приемная семья

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Н
Приемная семья

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня в приемной семье ребенок которому 8 лет. Ему на книжку перечисляются алименты от родителей которые лишены родительских прав. Могу ли я пользоваться данными алиментами или это запрещено законом и каким. И что за документы по законодательству я должна предъявить в опеку по данным деньгам.

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
ответ юриста

Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете право снимать со счета и пенсию и пособие, выплачиваемые на имя подопечного. Отдел опеки вправе требовать от Вас только открытия одного специального счета для перечисления вышеуказанных средств и предоставления отчета об их использовании.