Вы здесь

 

Может ли родной родитель претендовать на моего приемного ребенка?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Может ли родной родитель претендовать на моего приемного ребенка?

Может ли родной родитель претендовать на моего приемного ребенка?

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

В ситуации, когда суд восстанавливает родительские права биологических родителей, он удовлетворяет и их требование о возврате ребенка из приемной семьи (СК РФ ст.72, п.3). Но такое решение выносится с учетом мнения несовершеннолетнего. Если передача ребенка в родную семью не отвечает его интересам, суд вполне может отказать в иске. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен, а усыновление не отменено (СК РФ ст.72, п.4).


Встреча ребенка с биородителями или другими родственниками возможна с разрешения приемной семьи. Приемные родители вправе препятствовать такому общению, если оно противоречит интересам ребенка. В спорных случаях этот вопрос решают органы опеки.