Вы здесь

Здравствуйте! Скажите, если мы с мужем постоянно проживаем в другой стране( Европейский Союз), он гражданин РФ, а я нет (гражданка ЕС) можем ли мы усыновить ребёнка из России? Своих детей у нас двое,

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте! Скажите, если мы с мужем постоянно проживаем в другой стране( Европейский Союз), он гражданин РФ, а я нет (гражданка ЕС) можем ли мы усыновить ребёнка из России? Своих детей у нас двое,

Здравствуйте! Скажите, если мы с мужем постоянно проживаем в другой стране( Европейский Союз), он гражданин РФ, а я нет (гражданка ЕС) можем ли мы усыновить ребёнка из России? Своих детей у нас двое, жильё, работа и т.д. всё есть, возраст мне 30, мужу 41 Спасибо,Наталья

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

Усыновление иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации, допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.
Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении 6 месяцев со дня поступления в установленном порядке сведений об указанных детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей
Таким образом, усыновление российских детей лицами с иностранным гражданством вполне доступно, однако имеет свои нюансы и свой порядок (подача заявления на усыновление, период его рассмотрения и выдача разрешения — в течении 6 месяцев для ребенка подыскивают российскую семью и только в случае неудачи выдают соответствующую справку о разрешении на усыновление,- сбор соответствующих документов и т. п.). Поэтому предварительно стоит ознакомиться с данной процедурой, а после приступать к решительным действиям.