Вы здесь

 

Здравствуйте! Учимся в школе принимающих родителей, которая находится в Детском доме нашего города. Увидели во дворе детского дома девочку, захотели познакомиться поближе, но директор детского дома не

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте! Учимся в школе принимающих родителей, которая находится в Детском доме нашего города. Увидели во дворе детского дома девочку, захотели познакомиться поближе, но директор детского дома не

Здравствуйте! Учимся в школе принимающих родителей, которая находится в Детском доме нашего города. Увидели во дворе детского дома девочку, захотели познакомиться поближе, но директор детского дома не разрешила, объясняя тем, что не имеет права по закону показывать детей. Это могут делать только органы опеки. Права ли она? И что за закон, в котором запрещается показывать и давать информацию о воспитанниках детских домов? Ведь было бы гораздо удобнее, чтобы проучившиеся в школе люди могли брать из этого же детского дома детей.

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

Знакомство с ребенком. Проходит в учреждении (детском доме, доме ребенка) по направлению от органа опеки. Направление выдается на знакомство с 1 ребенком.

согласно п.7.ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ) В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ:
 Орган опеки и попечительства предоставляет гражданам, выразившим желание взять ребенка на воспитание в приемную семью, информацию о ребенке, который может быть передан на воспитание в приемную семью, и выдает направление для посещения ребенка по месту его жительства (нахождения).
 Утверждены Правила Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423