Вы здесь

Мы с женой хотим удочерить ребёнка, обратились в орган опеки, но нас отправили в школу приёмных родителей. Занятия начнутся только с февраля 2015 г.. Вопрос: в перечне документов для усыновления ребё

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Мы с женой хотим удочерить ребёнка, обратились в орган опеки, но нас отправили в школу приёмных родителей. Занятия начнутся только с февраля 2015 г.. Вопрос: в перечне документов для усыновления ребё

Мы с женой хотим удочерить ребёнка, обратились в орган опеки, но нас отправили в школу приёмных родителей.
Занятия начнутся только с февраля 2015 г.. Вопрос: в перечне документов для усыновления ребёнка не сказано о "Свидетельстве об окончании данной школы", законно ли требование органов опеки обязательное посещение школы приёмных родителей или оно носит рекомендательный характер.

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. №351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ вступил в силу с 1 сентября 2012 года. В нем установлено, что не могут быть усыновителями и опекунами лица:

1.(для желающих усыновить) — лица, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). (последний абзац п.1 ст.127 СК РФ).

2. (для желающих стать опекунами) — лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). (последний абзац п.1 ст.146 СК РФ.

Как видно из приведенных норм, для будущих усыновителей сделаны следующие исключения, и подготовка не обязательна для:

— близких родственников ребенка (близкие родственники это бабушка, дедушка, прямые братья и сестры),

— лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено. Это значит, что если человек был усыновителем, и не произошла отмена усыновления или есть несовершеннолетний ребенок, то им проходить подготовку, чтобы усыновить ещё одного ребенка, не требуется.