Вы здесь

У меня есть приемная дочь. ей скоро будет 17 лет. Договор о приемной семье до 17 года. Она хочет жить отдельно, самой получать пособие и самой распоряжаться им. Имеет она на это право? Что надо сдела

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
У меня есть приемная дочь. ей скоро будет 17 лет. Договор о приемной семье до 17 года. Она хочет жить отдельно, самой получать пособие и самой распоряжаться им. Имеет она на это право? Что надо сдела

У меня есть приемная дочь. ей скоро будет 17 лет. Договор о приемной семье до 17 года. Она хочет жить отдельно, самой получать пособие и самой распоряжаться им. Имеет она на это право? Что надо сделать для этого?

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

Согласно ст. 21 ГКРФ: Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.

То есть условиями эмансипации являются:

  1. Достижение 16-летнего возраста.

  2. Осуществление трудовой деятельности:

  • работа по трудовому договору/контракту;

  • занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей.

 При этом существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации:

  1. Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей.

  2. Суд – если согласия родителей нет.

Кто именно обращается с заявлением об эмансипации? 

1. Законные представители вправе подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. Однако в любом случае потребуется согласие несовершеннолетнего, при его отсутствии эмансипация невозможна.

2. Несовершеннолетний также вправе обратиться в орган опеки и попечительства в силу п. 2 ст. 56 СК РФ, но здесь потребуется согласие родителей. 

Какие документы понадобятся

ДЛЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

  • Заявление несовершеннолетнего об эмансипации – в органе опеки и попечительства вам предоставят образец.

  • Заявления от родителей, дающих свое согласие на эмансипацию.

  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия).

  • Паспорт (оригинал и копия).

  • Паспорта обоих родителей (оригиналы и копии).

  • В случае отсутствия одного из родителей (одинокая мать, смерть, безвестное отсутствие и др.) – документы об этом.

  • Подлинник трудового договора / контракта (оригинал и копия).

Также дополнительно могут потребоваться иные документы, например, приказ от работодателя о приеме на работу, – тут уже все зависит от требований законодательства субъекта РФ.

В случае занятия предпринимательской деятельностью дополнительно:

  • Свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя  (копия).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" срок рассмотрения заявления по общему правилу составляет 1 месяц. Для Москвы этот срок составляет 2 недели (в особых случаях – 1 мес.). Законами субъектов РФ также могут быть установлены иные сроки.

И последнее, при отсутствии согласия родителей на эмансипацию несовершеннолетний может самостоятельно обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ). Данная категория дел рассматривается в особом порядке.

ДЛЯ СУДА

  • Трудовой договор несовершеннолетнего с работодателем либо свидетельство о гос. регистрации несовершеннолетнего в качестве ИП.

  • Отказ законных представителей, органа опеки и попечительства от дачи согласия на объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Такой отказ может быть дан письменно законными представителями несовершеннолетнего. Однако отсутствие такого согласия в письменном виде не должно повлечь отказ суда в принятии заявления.

Право на подачу заявления в суд имеет не только сам несовершеннолетний, но и его законные представители или органы опеки и попечительства. 

Если орган опеки и попечительства отказал в эмансипации лица даже при наличии согласия законных представителей, последние вправе подать заявление об оспаривании такого решения в суд в соответствии со ст. 254 ГПК РФ.

При удовлетворении заявления несовершеннолетний становится полностью дееспособным с момента вступления решения суда в законную силу. Но даже при отказе суда ничто не мешает заявителям обратиться в суд повторно, при условии появления новых оснований для объявления гражданина полностью дееспособным.

Источник: http://regforum.ru/posts/837_emansipaciya/