Вы здесь

У нас приемная семья (13лет)в ней воспитываются 2 приемных ДЕТЕЙ, один свой ребенок инвалид. Можем мы получить бесплатное жилье. Помощь не разу не получали.

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
У нас приемная семья (13лет)в ней воспитываются 2 приемных ДЕТЕЙ, один свой ребенок инвалид. Можем мы получить бесплатное жилье. Помощь не разу не получали.

У нас приемная семья (13лет)в ней воспитываются 2 приемных ДЕТЕЙ, один свой ребенок инвалид. Можем мы получить бесплатное жилье. Помощь не разу не получали.

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

По договорам социального найма вне очереди жилые помещения предоставляются:

  • гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки, по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и т.д.
  • гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, но только категориям, проживание с которыми в одном помещении невозможно (открытая форма туберкулеза, психические расстройства и т.п.). Перечень заболеваний предстоит установить Правительству РФ.

Федеральным законодательством могут быть установлены и другие случаи внеочередного предоставления жилья.
Федеральный закон от 2 августа 1995 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» предусматривает, что граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и освободившие свое жилье в связи с помещением их в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением в том случае, если они откажутся от услуг стационарного учреждения социального обслуживания, а вернуть ранее занимаемое ими жилье невозможно.
Что касается детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания и являющихся сиротами или лишенных попечения родителей, то по достижении 18 лет они подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди. Жилье должно быть предоставлено органами местного самоуправления по месту нахождения учреждений социального обслуживания либо по месту прежнего жительства детей-инвалидов (по их выбору), но в том случае, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни. С этой целью для граждан пожилого возраста и инвалидов создается муниципальный жилищный фонд социального использования, который включает жилые дома и жилые помещения, в том числе специализированные дома, предназначенные для постоянного или временного проживания и социального обслуживания указанных граждан.
Данный жилищный фонд входят в состав муниципального сектора социального обслуживания, создается и содержится органами местного самоуправления на подведомственных территориях за счет средств соответствующего бюджета. Внеочередной порядок предоставления жилья предусмотрен законодательством для отдельных категорий государственных служащих. Жилье предоставляется гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, состоящим на учете, в порядке общей очереди.
Граждане, уволенные с военной службы, вправе получить по желанию в порядке общей очереди государственные жилищные сертификаты или безвозмездную финансовую помощь (субсидию) на строительство или покупку жилья в размере и порядке, определенных законодательством РФ. В тех случаях, когда они делают свой выбор в пользу получения финансовой помощи (субсидии) или государственного жилищного сертификата, они снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий. Распределением государственных жилищных сертификатов, а также построенной или купленной за счет средств федерального бюджета жилой площади, в соответствии с утвержденными списками очередников на получение жилых помещений или улучшения жилищных условий, занимается администрация субъектов РФ. Граждане, уволенные в запас, получают уведомление в письменной форме.

Не стоящим в очереди гражданам, жилье не предоставляется.