Вы здесь

 

Здравствуйте,мне 17 с половиной лет и я нахожусь под опекой.Могу ли я самостоятельно,без опекуна снимать деньги со сберкнижки?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте,мне 17 с половиной лет и я нахожусь под опекой.Могу ли я самостоятельно,без опекуна снимать деньги со сберкнижки?

Здравствуйте,мне 17 с половиной лет и я нахожусь под опекой.Могу ли я самостоятельно,без опекуна снимать деньги со сберкнижки?

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:
Согласно ст. 21 ГКРФ: Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 
 
В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, ​гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.