Вы здесь

 

Добрый день. Мы 5 лет назад( 2010г) удочерили девочку, школу приёмных родителей не проходили. Насколько мне известно обязательной она стала с 2012года. Сейчас собрали документы , чтобы усыновить второ

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Добрый день. Мы 5 лет назад( 2010г) удочерили девочку, школу приёмных родителей не проходили. Насколько мне известно обязательной она стала с 2012года. Сейчас собрали документы , чтобы усыновить второ

Добрый день. Мы 5 лет назад( 2010г) удочерили девочку, школу приёмных родителей не проходили. Насколько мне известно обязательной она стала с 2012года. Сейчас собрали документы , чтобы усыновить второго ребёнка. По закону, если у нас уже есть усыновлённый ребёнок, нам не нужно проходить школу приёмных родителей. . Но в органах опеки нас всё равно заставляют пройти школу, , объясняя это тем, что при первом усыновлении мы её не проходили. ( но она была не обязательной) . Правомерно ли действия органов опеки?

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

В соответствии со ст.127 Семейного кодекса РФ лица, не прошедшие подготовку в установленном законодательством порядке, не могут быть усыновителями, за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено. 

В вашем случае проходить подготовку не нужно.