Вы здесь

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос.Я живу в гражданской браке с мужчиной.В общей сложности у нас 3 детей.мои двое и его один.дочку свою он воспитывал один.её мать лишена родительских прав. Тут мы з

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос.Я живу в гражданской браке с мужчиной.В общей сложности у нас 3 детей.мои двое и его один.дочку свою он воспитывал один.её мать лишена родительских прав. Тут мы з

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос.Я живу в гражданской браке с мужчиной.В общей сложности у нас 3 детей.мои двое и его один.дочку свою он воспитывал один.её мать лишена родительских прав. Тут мы задумались о том чтобы я её удочерила,но я прочитала что нужна разница в возрасте не менее 16 лет.у нас с ней только 14.и что я не могу этого сделать пока мы официально не в браке.это так?муж даёт своё полное согласие.И скажите я может могу оформить опеку на неё?просто бывает его нет дома.уезжает в командировку.и мне бы хотелось быть официальным представителем в его отсутствие.

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

В Вашем случае необходимо зарегистрировать брак, что бы Вы считались мачехой ребенку.

Также возможен вариант оформления опеки над ребенком.