Вы здесь

Нахожусь в браке, у нас 2 детей, одной девочке нет еще 1,5 лет.Хотим оформить опеку над племянницей, но органы опеки посылают меня на обучение. Как мне быть? Могу ли я отказаться пока от обучения, т.к

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Нахожусь в браке, у нас 2 детей, одной девочке нет еще 1,5 лет.Хотим оформить опеку над племянницей, но органы опеки посылают меня на обучение. Как мне быть? Могу ли я отказаться пока от обучения, т.к

Нахожусь в браке, у нас 2 детей, одной девочке нет еще 1,5 лет.Хотим оформить опеку над племянницей, но органы опеки посылают меня на обучение. Как мне быть? Могу ли я отказаться пока от обучения, т.к у меня ребенку не исполнилось 3 года и она находится на грудном кормлении. Обучение проходит в области. Помогите мне!Как мне быть, племянница плачет, боится что ее отправят детский дом.

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

для будущих усыновителей (опекунов) сделаны следующие исключения, и подготовка не обязательна для:

— близких родственников ребенка (близкие родственники это бабушка, дедушка, прямые братья и сестры),

— лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено. Это значит, что если человек был усыновителем, и не произошла отмена усыновления или есть несовершеннолетний ребенок, то им проходить подготовку, чтобы усыновить ещё одного ребенка, не требуется.

В существующей системе есть ещё один момент, который часто ошибочно трактуется органами опеки не в пользу опекунов. Он касается опекуна, назначенного по технологии предварительного назначения. Передав ребенка на опеку, предварительно назначенному опекуну, без предоставления полного пакета документов, органы опеки почему-то считают, что такой опекун «недоопекун», и настаивают на прохождении таким опекуном подготовки, а иначе они не оформят ему опеку обычным порядком. Это заблуждение.

Закон не предусматривает отдельного требования для предварительного опекуна пройти подготовку и норма исключения его из перечня лиц не обязанных пройти подготовку для него действует. Закон вообще не интересует, как был назначен опекун, ведь речь идет об опекунах вообще и всяких.

Факт то, что такой гражданин опекун, законный представитель ребенка, и на него распространяется исключение из требования пройти подготовку. В противном случае это было бы прямо указано в норме закона, так как ограничительные требования не подлежат расширительному толкованию.

Более подробную информацию можно найти вот тут: http://changeonelife.ru/2013/02/04/komu-ne-nado-prohodit-shkolu-priemnyih-roditeley-pri-usyinovlenii-i-opeke/