Вы здесь

Добрый день! Прошу грамотной юридической консультации. В 2010 году я (гражданка РФ) взяла под опеку ребенка (отец скончался, мать официально отказалась) из другого государства (р-ка Узбекистан), офор

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Добрый день! Прошу грамотной юридической консультации. В 2010 году я (гражданка РФ) взяла под опеку ребенка (отец скончался, мать официально отказалась) из другого государства (р-ка Узбекистан), офор

Добрый день!
Прошу грамотной юридической консультации. В 2010 году я (гражданка РФ) взяла под опеку ребенка (отец скончался, мать официально отказалась) из другого государства (р-ка Узбекистан), оформление опеки было проведено по правилам в обоих государствах, ребенок вывезен на постоянное жительство в РФ, в том же 2010 г. было оформлено гражданство РФ.
В оформленном распоряжении органа опеки Московской области указано, что за ребенком закреплена жил.площадь (в р-ке Узбекистан), в которой ребенок жил до оформления опеки, но был выписан в связи с получением гражданства РФ. Поскольку жил.площадь находится в другом государстве, гарантировать сохранность ее с моей стороны было затруднительно, в связи с чем я написала официальный запрос в органы опеки, выдававшее согласие со стороны р-ки Узбекистан с просьбой обеспечить сохранность данного помещения. Через длительное время пришел официальный ответ из опеки р-ки Узбекистан, что квартира была продана матерью ребенка, который на тот момент уже был выписан. И квартира из жилой уже переоборудована в магазин. Органы опеки Московской области, со своей стороны, так же написали запрос, с уточнением состояния жил.площади, но ответа нет (более года).
Позднее органами опеки Московской области было оформлено со мной соглашение о приемной семье на возмездной основе.
Вопрос: имеет ли право ребенок (на настоящий момент 17 лет), соглашение о приемной семье оформлено до его 18-летия, встать в очередь на обеспечение жилым помещением?

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

В Вашем случае необходимо требовать от опеки установления факта невозможности возвращения сироты в сохраненное за ним жилое помещение. Обратитесь в опеку с письменным заявлением, в котором требуйте:

1. установить факт невозможности проживания ребенка ФИО, относящегося к категории детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее закрепленном за ребенком на праве пользования жилом помещении по адресу: __________________________________. Факты невозможности опишите (отчуждение помещения, перевод в нежилое и т.п.)

2. Включить относящегося к категории детей, оставшихся без попечения родителей, гр. ФИО_____, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению отдельным благоустроенным жилым помещением по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда Московской области не ниже установленных социальных норм.

3. Дать письменный мотивированный ответ в порядке и сроки, установленные ст. 56 ЖК РФ и ст. 3 Закона Московской области от 05.10.2006г. № 164/2006-ОЗ (в ред. от 28.11.2013 N 140/2013-ОЗ) “О рассмотрении обращений граждан”.

Ваш ребенок имеет право на обеспечение его жилым помещением.