Вы здесь

 

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с мужем прошли школу в тосно. Прописан муж там, а я в Питере. Придя в мои органы опеки у нас не берут документы, говорят что школа не правильно пройдена. Законно

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с мужем прошли школу в тосно. Прописан муж там, а я в Питере. Придя в мои органы опеки у нас не берут документы, говорят что школа не правильно пройдена. Законно

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с мужем прошли школу в тосно. Прописан муж там, а я в Питере. Придя в мои органы опеки у нас не берут документы, говорят что школа не правильно пройдена. Законно ли это?

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235 "Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2015 N 37205)

 

п.14: Граждане проходят подготовку в органах опеки и попечительства или организациях независимо от места жительства на территории Российской Федерации.

п.18: По окончании подготовки органом опеки и попечительства или организацией не позднее 3 рабочих дней с момента ее завершения гражданину лично выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации (далее - свидетельство), по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 г. N 623 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 августа 2012 г., регистрационный N 25269).

Следовательно, если вы прошли обучение и получили свидетельство установленного образца, органы опеки не имеют права вам отказать, требуйте письменный отказ и обжалуйте его!