Вы здесь

 

Вопрос: Ребенок-сирота из приемной семьи.17 лет.Поступил в ВУЗ.Что ему полагается из выплат в ВУЗе,если он не хочет выписываться из семьи?Спасибо за ответ,НО мы ждем конкретно:ОН НЕ ХОЧЕТ ВЫПИСЫВАТЬС

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Вопрос: Ребенок-сирота из приемной семьи.17 лет.Поступил в ВУЗ.Что ему полагается из выплат в ВУЗе,если он не хочет выписываться из семьи?Спасибо за ответ,НО мы ждем конкретно:ОН НЕ ХОЧЕТ ВЫПИСЫВАТЬС

Вопрос:
Ребенок-сирота из приемной семьи.17 лет.Поступил в ВУЗ.Что ему полагается из выплат в ВУЗе,если он не хочет выписываться из семьи?Спасибо за ответ,НО мы ждем конкретно:ОН НЕ ХОЧЕТ ВЫПИСЫВАТЬСЯ ИЗ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ.Поэтому возможно ли его обучение на НЕПОЛНОМ (или ЧАСТИЧНОМ) гособеспечении ВУЗа?Например, он отказывается от единовременных пособий...Спасибо

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:



Согласно статье 1 закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ: Полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до завершения обучения;

 

Учреждение образования согласно п.3 статьи 6 закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ обязано зачислить на полное государственное обеспечение детей-сирот при поступлении последних на обучение. Если в учреждении поступает сирота (ребенок до 18 лет), именно учреждение ставит его на полное государственное обеспечение. 

По сути при поступлении сироты в ВУЗ, он переходит под юристдикцию Министерства образования находясь на полном государственном обеспечении и выплаты со стороны опеки прекращаются.

Не выписаться из семьи, как вы это называете у него не получиться, т.к. в органы опеки вам придется предоставить справку о его поступлении и учреждение образования обязано его поставить на полное гоударственное обеспечение. Отказаться он от единовременных выплат конечно может, вернее не заявить о своем праве (путем не подачи заявления в соцзащиту), но смысла в этом нет, т.к. он лишает себя денежных средств. 

В вашем случае все же стоит обратиться в вашу опеку и выяснить имеется ли такая возможность в вашем регионе. т.к. в каждом регионе существуют еще региональные нормативно-правовые акты на основании которых предусмотрена возможность продолжить проживать в приемной семье. Также советую рассмотреть оформление социального патроната над ребенком сиротой.